Прибыль банка "Аваль" после налогообложения за 2002 год составила 4,4 млн. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прибыль банка "Аваль" после налогообложения за 2002 год составила 4,4 млн. грн.

Фондовый рынок
31
Прибыль акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль» после налогообложения по итогам деятельности в 2002 году составила 4,4 млн. грн. (по итогам 2001 года — 4,3 млн. грн.). Об этом сообщила начальник управления финансового анализа и прогнозирования банка Катерина Рожкова.
По ее словам, в течение минувшего года стабильно увеличивались доходы банка, прежде всего комиссионные (в т.ч. от операций с платежными картами, проведения денежных переводов, конверсионных операций с иностранной валютой и расчетно-кассового обслуживания). Тем не менее, большая доля доходов банка в 2002 году приходилась на процентные доходы от активных операций.
Как сообщила К. Рожкова, в 2002 году банк «Аваль» стал лидером среди банков по приросту кредитного портфеля. Так, портфель кредитов юридическим лицам увеличился за этот период в 2 раза (на 1,9 млрд. грн.) до 3,9 млрд. грн.
При этом общий объем резервов, сформированных банком, вырос на 15 проц. — с 250 млн. грн. на 1 января прошлого года до 287 млн. грн. на 1 января нынешнего. Из них на резервы, сформированные банком под риски по кредитам физических и юридических лиц, приходится 258 млн. грн. против 208,3 млн. грн. в начале 2002 года.
Как подчеркнула К. Рожкова, значительный прирост кредитного портфеля в 2002 году стал возможен благодаря существенному наращиванию ресурсной базы в течение всего года, прежде всего за счет средств населения, а также достижение ее независимости от бюджетных и приравненных к ним средствам.
При этом, как подчеркнула начальник управления финансового анализа и прогнозирования, по темпу прироста вкладов населения банк «Аваль» опередил прочие банки, по абсолютному приросту средств юридических лиц занял второе место среди крупнейших банков после Проминвестбанка.
По информации К. Рожковой, в 2002 году общий объем средств клиентов банка «Аваль» увеличился до 4,8 млрд. грн. При этом вклады физических лиц (текущие и срочные) увеличились больше чем в 2 раза (на 1,2 млрд. грн.) и практически достигли на 1 января 2003 года 2,3 млрд. грн.
Также, как сообщила начальник управления финансового анализа и прогнозирования, по итогам 2002 года банк «Аваль» сохранил свои позиции лидера банковской системы по сумме чистых активов и объемам наращивания капитала. За прошедший год чистые активы банка увеличились на 17,3 проц. и достигли 6 млрд. грн. Балансовый капитал возрос больше чем в два раза (314 млн. грн.) до 600 млрд. грн., что значительно укрепило надежность банка и расширило его возможности по предоставлению «крупных кредитов».
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас