Евросоюз увеличил для Молдавии квоты на поставку вина и зерновых в беспошлинном режиме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз увеличил для Молдавии квоты на поставку вина и зерновых в беспошлинном режиме

Казна и Политика
158
Европейский союз увеличил для Молдавии квоты на поставки вина и зерновых в беспошлинном режиме и продлил предоставленный ей ранее режим автономных торговых преференций до 2015 г. Об этом сообщили в постоянном представительстве ЕС в Молдавии, передает РБК. Согласно решению ЕС, вступившему в силу с 1 июля текущего года, Молдавия получила право экспортировать в ЕС в 2011 г. беспошлинном режиме дополнительно 5 млн л. вина (50 тыс. гектолитров или более 6,6 млн бутылок),что позволит довести общий объем поставок в льготном режиме в 2011 г. в общей сложности до 150 тыс. гектолитров.
В 2012 г. квоты на поставки молдавских вин в ЕС увеличатся до 180 тыс. гектолитров. С 2013 г. по 2015 г. Молдавия сможет поставлять в ЕС ежегодно в беспошлинном режиме по 240 тыс. гектолитров вина.
Согласно решению ЕС, квоты на беспошлинный экспорт молдавских зерновых, ячменя, кукурузы будут увеличиваться на 5 тыс. т. в год, чтобы к 2015 г. беспошлинный экспорт этой продукции вырос до 50 тыс. т.
В настоящее время Молдавия может поставлять в Евросоюз без уплаты таможенных пошлин всю продукцию, за исключением 12 сельхозпродуктов, на которые установлены определенные квоты. В частности, республика пользуется преференциями на экспорт в ЕС без уплаты таможенных пошлин вина, зерновых, сахара и другой чувствительной сельзхопродукции страны в пределах утверждаемых квот.
Индивидуальные торговые преференции были предоставлены Молдавии с 1 марта 2008 г. в целях либерализации торговли с ЕС и обеспечения предпосылок для создания экономически благоприятной среды и привлечения инвестиций. В настоящее время республика готовится начать с ЕС переговоры по созданию зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между Молдавией и ЕС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас