S&P изменил прогноз по рейтингам Крыма со "стабильного" на "позитивный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P изменил прогноз по рейтингам Крыма со "стабильного" на "позитивный"

Казна и Политика
141
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's изменило прогноз по рейтингам Крыма со "стабильного" на "позитивный".
Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
"Служба кредитных рейтингов S&P пересмотрела прогноз по рейтингам Автономной Республики Крым, расположенной на юге Украины, со "стабильного" на "позитивный", - говорится в сообщении.
Одновременно подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг В- и повышен рейтинг по национальной шкале с uaBBB- до uaBBB.
Пересмотр прогноза обусловлен мнением рейтингового агентства о том, что Крым сумеет обеспечить рост доходов и сохранить невысокую долговую нагрузку.
В сообщении отмечается, что уровень рейтингов отражает низкую предсказуемость доходов и в целом небольшую финансовую гибкость доходов и расходов бюджета Крыма, обусловленные волатильной и недофинансированной украинской системой межбюджетных отношений; а также низкий уровень благосостояния этого региона и его большие потребности в расходах.
Дополнительное давление на уровень рейтингов оказывает чрезмерно высокая доля одного налогоплательщика в структуре важных для Крыма акцизных платежей.
Указанные недостатки компенсируются тем, что уровень расходов Крыма на обслуживание и погашение долга в ближайшие несколько лет, по мнению S&P, останется невысоким.
Другим фактором, позитивно влияющим на уровень рейтингов, является благоприятное географическое положение Крыма на побережье Черного моря, которое, как ожидается, будет способствовать экономическому развитию этого региона в долгосрочной перспективе.
Прогноз "позитивный" отражает ожидания агентства того, что экономика и доходы бюджета Крыма будут расти ввиду благоприятного географического положения этого региона, а заимствования, производимые в 2011-2013 годах, будут только среднесрочными, в результате чего расходы на обслуживание и погашение долга не превысят 3-4% текущих доходов.
Как сообщало агентство, в марте 2010 года S&P повысил рейтинги Крыма, Днепропетровска, Ивано-Франковска, Луганска и подтвердил рейтинги Киева, Львова и Одессы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас