Эксперты: У Минска есть шанс устранить валютные дисбалансы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: У Минска есть шанс устранить валютные дисбалансы

Валюта
331
Получение финансовой помощи от международных партнеров и поэтапная приватизация госимущества позволят Белоруссии постепенно разрешить все возникшие дисбалансы, в том числе и валютные, считают эксперты UFS Investment Company.
По их мнению, в дополнение к кредиту ЕврАзЭс (1,3 млрд долларов) Минск имеет все шансы получить кредит от Китая (1,06 млрд) и Международного валютного фонда. Этих денег должно хватить на проведение реформ и погашение части текущей задолженности, в том числе и перед "Интер РАО ЕЭС", говорится в аналитической записке.
Эксперты также напоминают, что накануне появилась позитивная информация о прогнозе развития Белоруссии в первом полугодии 2011 года от Министерства экономики республики. Так, рост ее ВВП по итогам января - июня составит 11%. Это на 1,5 процентного пункта ниже, чем месяцем ранее: замедление темпов роста ВВП в первую очередь обусловлено усилиями правительства по сжатию внутреннего спроса вследствие роста ажиотажного потребительского спроса на фоне обесценения национальной валюты.
Рост промышленного производства по итогам января - июня планируется в диапазоне 10,5-10,7%. Кроме того, по информации от Белстата, за первые пять месяцев текущего года прирост дефицита внешней торговли товарами составил 41,3%, что в два раза меньше, чем месяцем ранее. Таким образом, по итогам пяти месяцев впервые за несколько лет в белорусской внешней торговле темпы роста экспорта превысили темпы роста импорта - на 4,5 процентного пункта.
"Мы смотрим на данный новостной фон по макроэкономическим индикаторам позитивно и считаем, что экономика республики выходит из сложившегося кризиса и в среднесрочной перспективе ситуация может кардинально измениться", - отмечают аналитики UFS.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас