Саудовская Аравия не отказывается от планов по увеличению добычи нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия не отказывается от планов по увеличению добычи нефти

Энергетика
144
Саудовская Аравия постарается обеспечить сохранение баланса спроса-предложения нефти на мировом рынке независимо от решения Международного энергетического агентства (МЭА) реализовать собственные стратегические запасы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в министерстве нефти страны.
По оценке министерства, потребление нефти в мире в 2012 году возрастет на 1,2-1,5 млн баррелей в сутки.
Ранее местные СМИ сообщали, что страна намерена увеличить объем добычи нефти до 10 млн баррелей в сутки. Однако после того, как МЭА объявило о решении выделить 60 млн баррелей топлива из собственных запасов для поддержания темпов роста мировой экономики, появились опасения, что Саудовская Аравия может пересмотреть планы по увеличению добычи и экспорта нефти.
На совещании ОПЕК в июне Саудовская Аравия предложила увеличить ежесуточный объем добычи нефти на 1,5 млн баррелей. Однако группа государств, во главе с Ираном, не поддержала эту инициативу, и впервые за последние 20 лет встреча завершилась без обнародования совместного соглашения.
"Независимо от разногласий в ОПЕК Саудовская Аравия намерена продолжать удовлетворять спрос мирового рынка на нефть", - заявил министр нефти Али ан-Нуэйми.
В мае объем добычи нефти в стране составил 8,86 млн баррелей в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас