Эксперты: Китайский ЦБ может повысить ставки в июле на фоне ускорения инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Китайский ЦБ может повысить ставки в июле на фоне ускорения инфляции

Казна и Политика
117
Инфляция в Китае может ускориться до 6,5% в июне, что вынудит Народный банк КНР поднять ключевые процентные ставки впервые с апреля, полагают эксперты Shenyin & Wanguo Securities Co.
Росту потребительских цен в Китае будет, в частности, способствовать увеличение стоимости свинины, отмечает аналитик Shenyin & Wanguo Ли Хуйюн.
Центробанк КНР, по мнению экспертов, может объявить о повышении ставок одновременно с публикацией статданных по инфляции, намеченных на 15 июля.
"Рост цен на свинину повышает вероятность того, что инфляция в Китае ускорится в третьем квартале и по итогам всего года, - цитирует агентство Bloomberg обзор аналитиков. - Инвесторам необходимо обратить на это внимание".
Цена свинины в КНР выросла на 40% в мае по сравнению с тем же месяцем 2010 года и, вероятно, подскочила на 55% в июне, говорится в обзоре Bank of America-Merrill Lynch.
Китайский ЦБ повышал ключевые ставки четыре раза с начала прошлого года, последний раз ставки были увеличены 5 апреля. В настоящее время ставка по годовым кредитам составляет 6,31% годовых, по депозитам на тот же срок - 3,25%.
Инфляция в КНР в мае составила 5,5% в годовом выражении, превысив целевой уровень правительства в 4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас