Доллар США утратит статус резервной валюты в ближайшие 25 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар США утратит статус резервной валюты в ближайшие 25 лет

Валюта
654
Доллар США утратит статус мировой резервной валюты в ближайшие 25 лет, пишет Financial Times co ссылкой на опрос, проведенный инвестиционным банком UBS среди управляющих валютными резервами центральных банков мира.
Более половины респондентов считают, что доллар будет заменен портфелем валют.
В предыдущие годы аналитики полагали, что доллар сохранит статус единственной резервной валюты.
Результаты опроса в очередной раз свидетельствуют о разочаровании инвесторов в американской валюте на фоне опасений, что администрации США не удастся справиться с дефицитом бюджета, а Федеральная резервная система испытает проблемы с сокращением объема активов с рекордного уровня.
С начала 2011 года доллар уже подешевел на 5%, опустившись до минимальной отметки по отношению к корзине основных мировых валют за всю историю торгов.
Страны-держатели крупных валютных резервов, прежде всего Китай, в последнее время проводят диверсификацию своих запасов, увеличивая долю других валют.
По оценке британского банка Standard Chartered, 75% из $200 млрд поступлений в валютный фонд КНР в январе-апреле 2011 года были инвестированы в недолларовые активы.
Привлекательными для вложений станут золотые слитки: 6% респондентов заявили, что в следующие 10 лет в их портфелях увеличится доля золота.
По оценке Всемирного золотого совета (World Gold Council, WGC), с начала 2011 года центробанки, в первую очередь России и Мексики, приобрели 151 тонну золота. Если тенденция продолжится, в 2011 году центробанки купят рекордное количество золотых слитков с 1971 года, когда прекратила существование Бреттон-Вудская валютная система.
Опрос UBS проводился на прошлой неделе среди более чем 80 управляющих валютными резервами центробанков, суверенных фондов и многопрофильных финансовых учреждений во время ежегодного финансового семинара.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас