МВФ отдали в женские руки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ отдали в женские руки

706
28 июня у Международного валютного фонда появился новый директор-распорядитель. Им стала министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард. Несмотря на то, что назначение на эту должность "европейца" изначально старались избежать – как-никак, предыдущий глава МВФ тоже был родом из ЕС, непростая экономическая ситуация в регионе сыграла свою роль. Странам с развивающейся экономикой могут предоставить пост заместителя главы фонда. Дело за малым – договориться о кандидатуре.
Эра французов
Кристин Лагард – представительница той же страны, которая подарила МВФ предыдущего главу Доминика Стросс-Кана. Франция и в этот раз стала поставщиком кадров для влиятельной международной организации. В отличие от Стросс-Кана Лагард не была в оппозиции к действующему президенту и ее выдвижение на пост главы МВФ скорее ее личная инициатива. Лагард – очень амбициозный человек, о чем свидетельствует ее карьера. С 1981 года она работала в парижском подразделении международной юридической фирмы Baker & McKenzie, но в 1999 году она становится председателем исполнительного комитета этой влиятельной международной фирмы и переезжает в Нью-Йорк. Однако одной карьерой юриста Лагард решила не довольствоваться.
Еще до приезда в "Большое яблоко" Лагард стала экспертом Центра стратегических и международных исследований в США. Карьера во французском правительстве начинается для Лагард с 2005 года, когда она занимает пост министра торговли в правительстве Доминика де Вильпена. Но и после прихода нынешнего президента Франции Николя Саркози к власти она осталась в "правительственной обойме". В мае 2007 года Лагард занимает должность министра земледелия и рыболовства, чтобы в июне 2007 года сменить ее на должность министра экономики и финансов, став таким образом первой женщиной-главой Минфина в странах "Большой восьмерки".
Всем Лагард хороша, кроме одного – у нее юридическое, а не экономическое образование. С другой стороны, ее Alma mater – университет Париж Х – Нантер славится своими выпускниками юристами и экономистами и не исключено, что в области экономической науки у главы МВФ есть достаточная база знаний. Впрочем, это не помешало Financial Times в 2009 году назвать Лагард лучшим министром финансов еврозоны. Да и выбрали Лагард в первую очередь благодаря ее прагматичности и наличию обширного опыта на руководящих должностях. Это, в частности, привлекло Германию. Официальный представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт на следующий день после самовыдвижения кандидатуры Лагард на пост главы фонда заявил, что француженка – "весьма компетентный кандидат". "У Лагард есть превосходные знания в решениях по контрмерам, которые принимаются во время финансового кризиса в ЕС и в которых МВФ играет важную роль", - отметил Зайберт.
Примечательно, что Лагард поддержали даже США. Хотя не далее, чем полгода назад нынешний глава МВФ заявляла – пришло время отказаться от доллара, как от мировой резервной валюты. "Мы намерены пересмотреть существующую глобальную монетарную систему и призвать страны диверсифицировать портфель резервных валют", - заявила Лагард, когда ее страна заняла место председателя "Большой двадцатки". Идея доллара как основной резервной валюты, по ее мнению, устарела. Тем не менее американцы решили поддержать кандидатуру министра финансов Франции на пост главы МВФ.
"Мы воодушевлены широкой поддержкой, которую она обеспечила среди членов фонда, включая развивающиеся экономики", - сказал глава Госкозначейства США Тимоти Гайтнер во вторник 28 июня. Их не остановил даже недавний скандал, в котором была замешана Лагард. Еще в начале мая 2011 года французская прокуратура обратилась в Суд республики с просьбой начать расследование в отношении главы Минфина. Прокуратура подозревала Лагард в превышении служебных полномочий: по данным французских "силовиков" Лагард могла повлиять на выплату 200 миллионов евро компенсации предпринимателю Бернару Тапи. Суд попросил срок до 8 июля на оглашение своего решения. Лагард понимает всю сложность своего положения. Ведь ее предшественник и соотечественник запятнал репутацию и Франции, и фонда. "Я хорошо осознаю, что последние события оставили открытые раны. Приходящий управляющий директор должен постараться показать внешнему миру, что это великий институт не только в плане знаний, но и с точки зрения целостности и трудовой этики", - говорится в ее первом заявлении как главы МВФ. Тем не менее, Лагард придется быть очень осторожной. Ведь за каждым ее шагом наблюдают развивающиеся страны, представители которых сами претендовали на столь высокий и ответственный пост.
"Искусство" не договариваться
БРИКС – союз Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки имеет около 11% голосов в МВФ. С учетом влияния РФ на страны СНГ, а Китая на те же США (все таки, Поднебесная – крупнейший кредитор штатов), главой МВФ мог вполне стать представитель стран с "развивающимися экономиками". Тем более, что последние 35 лет пост главы фонда занимает представитель Франции. Тут БРИКС могли поддержать и такие страны, как Мексика, которым тоже пригодилась бы помощь МВФ. С каждым годом "развивающиеся экономики" все громче заявляют о неоправданности своеобразного "евроцентризма" фонда. Тем не менее, молодые, но уже влиятельные игроки на международной экономической арене так и не смогли продвинуть свою кандидатуру. И причина, как обычно, несогласованность действий.
Так, изначально Россия вместе с соратниками по СНГ выдвигала на пост директора-распорядителя главу Национального банка Казахстана Григория Марченко. Такая "региональная кандидатура" не была поддержана Китаем, который, впрочем, своей кандидатуры не выдвинул. В то же время, соратники РФ по БРИКС – Индия и ЮАР выдвинули своих кандидатов – руководителя одного из региональных офисов фонда Монтека Сингха Ахлувалия и бывшего главу Минфина Тревора Мануэля. Против индийской кандидатуры сразу выступил Китай – извечный региональный соперник Индии. Предложила свою кандидатуру и Мексика – глава Центробанко Аугустин Карстенс, по мнению соседей США, очень подходил на должность руководителя МВФ. Ни один из этих кандидатов не обладал и долей того влияния и авторитета, который был у Лагард. Кроме того, Россия быстро "сошла с дистанции" – через три дня после самовыдвижения главы министерства финансов Франции президент РФ Дмитрий Медведев заявил – его страна поддержит Лагард. "Консенсус (по главе МВФ – ред.) почти достигнут. Им может стать Лагард", - сказал он 27 мая.
Вместе с тем, Медведев напомнил о месте стран БРИКС в мировой экономике и предложил подумать над тем, чтобы заместителем главы фонда был их представитель. Китай, почувствовавший конъюнктуру, устами своего управляющего Народным банком Чжоу Сяо-Чуань дал понять – он тоже "за" Лагард. США же изначально поддержали Лагард, вероятно, по двум причинам: во-первых положение дел в Европе существенно сказывается на мировой экономике. Во-вторых – если бы руководителем МВФ стал представитель развивающихся стран, это существенно бы ограничило влияние США на фонд.
Сама Лагард осознает сложность того вороха проблем, с которым ей предстоит столкнуться. В первую очередь она решила заняться спасением Старого Света. "Нет места благожелательности, когда нужно делать трудный выбор, и нет никакой возможности, которая не начинается с тяжелой, но необходимой корректировки со стороны греческих властей по восстановлению устойчивости государственных финансов и возрождению конкурентоспособности страны", - сказала она. Вместе с тем, не силой единой. Еще в мае Лагард заявила. "Если меня выберут я привнесу в работу МВФ опыт адвоката, министра, менеджера и, наконец, женщины". Теперь у нее появился прекрасный шанс для этого.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас