Российские банки избавляются от плохих кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки избавляются от плохих кредитов

Казна и Политика
280
Объем кредитов самых плохих 4-й и 5-й категорий за четыре месяца текущего года сократился до 8%, отмечают в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings. В агентстве отмечают, что доверие корпоративных эмитентов и населения к банкам восстанавливается.
После кризиса российские банки стали проявлять признаки улучшения качества активов, отмечает Fitch в своем исследовании "Российский банковский сектор: возобновление устойчивого развития". В частности, кредиты 4-й и 5-й категории за четыре месяца текущего года сократились до 8% (в мае 2010 года они составляли 9,9%), при этом покрытие резервами находится на комфортном уровне - 102%.
По мнению аналитиков агентства, по-прежнему ограниченной остается ликвидность многих кредитных портфелей, так как заемщики медленно восстанавливают свои позиции после кризиса и нуждаются в регулярных пролонгациях. Но кредитные риски сглаживаются хорошими уровнями капитализации у большинства банков: показатель достаточности капитала у банковской системы составляет 17,3% (на конец апреля 2011 года). В Fitch считают, что комфортный на сегодня уровень ликвидности у банковской системы отмечается благодаря умеренному росту кредитов и сильного притока депозитов (главным образом розничных), несмотря на отрицательные реальные процентные ставки.
По оценкам экспертов агентства, рост кредитования в банковской системе идет довольно умеренными темпами: 12,1% в годовом выражении за четыре месяца этого года (13,5% за 2010 г.). "Это отражает довольно медленное восстановление доверия корпоративных эмитентов и населения после кризиса и относительно осторожный подход многих банков", - отмечается в исследовании агентства.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас