Эксперт: Инфляция в paзвивaющиxcя cтpaнax мoжeт cтaть двyзнaчнoй — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Инфляция в paзвивaющиxcя cтpaнax мoжeт cтaть двyзнaчнoй

Казна и Политика
290
Инфляция в развивающихся странах может достичь двузначных показателей, а рост экономики в среднем составит 6% в текущем году, сказал в понедельник эксперт по инвестициям в развивающиеся рынки Марк Мобиус из инвесткомпании Franklin Templeton.
Экономический рост и повышение цен на сырье и продовольствие подстегивают инфляцию в развивающихся государствах, но Мобиус напомнил, что такие страны, как Бразилия, в прошлом выстояли перед инфляцией в тысячи процентов.
"Я удивлюсь, если инфляция приблизится к 20%, но порядка 10-15% - вполне вероятно. Думаю, что большинство стран постараются сдержать рост цен", - заявил Мобиус Reuters в кулуарах конференции Fund Forum в Монако.
"Следить надо за реальными процентными ставками, так как, если инфляция выше банковских ставок, инвесторы, очевидно, будут склоняться в пользу акций", - указал он.
Мобиус отметил, что экономический рост в Азии будет немного выше, чем в других развивающихся странах. "Рост ВВП составит 5-6% в среднем на развивающихся рынках. В Азии, я думаю, показатель будет на 1 процентный пункт больше", - предположил он.
Размер частных инвестиций в развивающиеся страны достиг порядка 1 трлн долларов в 2011 году, свидетельствуют данные Института международного финансирования.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас