Fitch: Российский банковский сектор вернулся к устойчивому развитию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Российский банковский сектор вернулся к устойчивому развитию

Казна и Политика
158
Fitch Ratings подготовило новую презентацию "Российский банковский сектор: возобновление устойчивого развития". В нем говорится, что банковский сектор РФ "стабилизировался после кризиса на фоне восстановления цен на нефть, возобновления роста экономики, достижения дна в плане качества активов и снижения давления на капитализацию". Однако агентство отмечает усиление конкуренции в связи с еще умеренным спросом на кредиты, потенциалом более высокорискованного кредитования в некоторых финансовых организациях и более сильной обеспокоенности по поводу долгосрочной устойчивости многих банков среднего и небольшого размера.
Большинство российских банков имеют "стабильный" прогноз по рейтингам, и Fitch не ожидает изменений большей части этих прогнозов в течение 2011 года. Однако в среднесрочном плане агентство видит более благоприятные перспективы у более крупных финансовых организаций, чем у банков меньшего размера, и со временем это, вероятно, приведет к увеличению различий по уровням рейтингов в секторе.
"Рост кредитования в банковской системе идет довольно умеренными темпами (12,1% в годовом выражении за четыре месяца 2011 года и 13,5% за 2010 год), что лишь приблизительно соответствует номинальному росту ВВП. Это отражает довольно медленное восстановление доверия корпоративных эмитентов и населения после кризиса и относительно осторожный подход многих банков. Спрос на кредиты может повыситься в результате возобновления роста промышленности, улучшения доверия, развития инфраструктуры и активизации сделок слияний и поглощений, хотя Fitch не ожидает быстрого ускорения роста кредитования в ближайшее время", - отмечают в агентстве.
По мнению Fitch, в банковском секторе появляются признаки улучшения качества активов. "Так, кредиты 4 и 5 категорий, согласно определению Центрального банка Российской Федерации, сократились до 8% на конец четвертого месяца 2011 года по сравнению с пиковым уровнем в 9,9% в мае 2010 года. Покрытие этих кредитов резервами находилось на комфортном уровне в 102% на конец четвертого месяца 2011 года. В то же время ликвидность многих кредитных портфелей остается ограниченной, поскольку многие заемщики все еще восстанавливают свои позиции после спада в период кризиса, и им необходимы регулярные пролонгации. Способность многих заемщиков осуществлять выплаты по кредитам также существенно зависит от сохранения относительно низких процентных ставок", - говорится в сообщении.
Fitch отмечает, что увеличение конкуренции, в частности, со стороны банков в государственной собственности, приводит к тому, что некоторые финансовые организации ослабляют стандарты выдачи кредитов, а также осуществляют диверсификацию за счет работы с корпоративными заемщиками более низких эшелонов, что связано с более высоким риском, а также за счет необеспеченного розничного кредитования. По мнению агентства, это может привести к более высоким рискам для некоторых банков и создать потенциал для ухудшения качества активов в будущем. Кроме того, Fitch считает, что "все более конкурентная среда сделает более сложным поддержание клиентских баз и сохранение жизнеспособных моделей бизнеса для банков среднего и небольшого размера, что, возможно, обусловит дальнейшую консолидацию в секторе".
"Кредитные риски сглаживаются по-прежнему хорошими уровнями капитализации у большинства банков при регулятивном показателе достаточности капитала у банковской системы в 17,3% на конец четырех месяцев 2011 года. Fitch также отмечает, что комфортный на сегодня уровень ликвидности у банковской системы дает банкам существенную гибкость для разрешения сложностей с качеством активов без непосредственного воздействия этих проблем на капитал. Ликвидность остается значительной ввиду умеренного роста кредитов и сильного притока депозитов (главным образом розничных) - последнее имеет место, несмотря на отрицательные на сегодня реальные процентные ставки", - говорится в пресс-релизе.
В агентстве отметили, что "чистая прибыльность улучшилась ввиду более низких отчислений в резервы и высвобождения резервов в последние кварталы". "В то же время повысившаяся конкуренция привела к уменьшению маржи и сокращению прибыльности до отчислений под обесценение кредитов, что несколько снижает способность банков абсорбировать убытки за счет финансового результата", - добавили в Fitch.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас