В случае понижения рейтинга США гособлигации страны могут подешеветь на 100 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В случае понижения рейтинга США гособлигации страны могут подешеветь на 100 млрд долл.

Казна и Политика
413
Государственные облигации США могут подешеветь на 100 млрд долл., если хотя бы одно из рейтинговых агентств "большой тройки" понизит текущий американский суверенный рейтинг AAA (наивысший из возможных), говорится в исследование корпорации McGraw-Hill, передает РБК daily со ссылкой на The Financial Times.
"Понижение рейтинга повлечет за собой рост доходности, а также повышение процентных ставок, из-за чего Министерству финансов придется увеличить выплаты держателям ценных бумаг на 2,3-3,75 млрд долл. в год. Стоимость 10-летних гособлигаций сократится на 2-3,2%, в то время как аналогичные показатели 30-летних бондов опустятся на 3,9-6,3%", - говорится в исследовании.
В то же время, по мнению экспертов, в настоящее время доходность по гособлигациям не отражает озабоченность рынка относительно возможной потери США высшего рейтинга - доходность 10-летних бондов казначейства 24 июня снизилась до 2,85% годовых - минимальный уровень за год.
Отметим, в апреле "дочка" корпорации - агентство Standard&Poor's (S&P) - изменила прогноз суверенного рейтинга Штатов со "стабильного" на "негативный". Затем Moody's пообещало поставить кредитный рейтинг страны на пересмотр с понижением, если республиканцы и демократы так и не договорятся до 2 августа повысить долговой потолок. Ссылаясь на ту же причину, агентство Fitch подтвердило, что пересмотрит прогноз на "негативный".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас