Фондовый рынок Украины завершил торговую неделю "медвежьим настроем" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины завершил торговую неделю "медвежьим настроем"

Фондовый рынок
144
Фондовый рынок Украины завершил торговую сессию субботы снижением: индекс "Украинской биржи" на фоне активных продаж акций "Центрэнерго" (-1,3%) ближе к закрытию торгов сместился в "красную зону" и завершил сессию на отметке 2262,56 пункта, что на 0,27% ниже предыдущего закрытия, объем торгов составил 129,9 млн грн; индекс ПФТС "просел" на 1,08% - до 883,01 пункта при объеме торгов 5,7 млн грн.
Значительное отрицательное влияние на индекс УБ также оказали акции концерна "Стирол" (-3,64%), которые второй день подряд вышли в лидеры снижения.
Наибольшую поддержку индексу в этот день оказал лидер роста - "Захидэнерго" (+4,04%).
На бирже ПФТС среди индексных бумаг больше всех снизились в цене акции Крюковского вагоностроительного завода (-6,24%), однако сделки по ним были единичными. Основные распродажи в субботу прошли по бумагам металлургов: Авдеевского коксохимического завода (-1,51%), "Азовстали" (-1,48%) и Алчевского металлургического комбината (-1,16%).
Лидером роста индекса ПФТС, при единичных сделках, были акции "Днипроэнерго" (+5,05%). Как полагает аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров, негативное влияние на акции сектора ГМК оказывает сезонное снижение спроса на металлопрокат в мире.
В целом предпринятые "быками" в субботу попытки роста быстро себя исчерпали, поскольку покупатели в последнее время откладывают какие-либо действия, ориентируясь только на сигналы с развитых рынков, сообщил он агентству "Интерфакс-Украина".
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин считает, что основной негатив на рынке продолжает исходить извне.
По его словам, долговые проблемы еврозоны - как набирающий обороты снежный ком: на фоне опасений относительно дефолта Греции негатива на рынки добавило сообщение международного рейтингового агентства Moody‘s о пересмотре с вероятным понижением рейтинга ряда итальянских банков.
При этом, по оценкам эксперта, украинские инвесторы пока не имеют идей, готовых подержать рынок. Низкие ценовые уровни по некоторым позициям на сегодня не выступают идеей, поскольку существуют опасения относительно дальнейшего снижения стоимости бумаг ввиду их низкой ликвидности и возможной продажи крупными инвесторами, добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас