Эксперты: Украина в 2011-12 МГ сможет увеличить объем экспорта зерна на 54% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украина в 2011-12 МГ сможет увеличить объем экспорта зерна на 54%

Аграрный рынок
255
Украина в 2011-12 маркетинговом году (МГ) сможет увеличить объем экспорта зерна по сравнению с текущим сезоном на 54 % - до 18,3 млн т. Такой прогноз озвучила аналитик агентства "АПК-Информ" Анастасия Ивасенко на "Зерновом форуме '2011", открывшемся 23 июня с.г. в отеле Palmira Palace (Ялта), сообщает прес-служба агентства.
В частности, увеличение объемов экспорта зерна ожидается по всем основным культурам.
Наряду с ведущими украинскими компаниями, в "Зерновом форуме" участвуют представители компаний из основных стран-импортеров украинской зерновой продукции, а также из России, Казахстана, стран ЕС, США и Канады.
Большинство экспертов оптимистично высказались относительно экспортного потенциала Украины, отмечая рост экспорта зерна на внешние рынки. На этом фоне ряд экспертов прогнозирует дальнейшее снижение производства муки, поскольку ее внутреннее потребление по-прежнему сокращается. Кроме того, согласно мнению переработчиков, в будущем сезоне основные проблемы будут связаны с накоплением сырья, связанным с нехваткой средств и возможными административными влияниями на функционирование рынка муки.
Исходя из общего предложения пшеницы и уровня ее потребления, экспортный потенциал Украины на 2011-12 маркетинговый год может составить 8,4 млн т, что в 2,3 раза превышает экспорт в текущем сезоне.
Однако, по мнению экспертов, даже при хорошем урожае существенного снижения цен на зерновом внутреннем рынке в будущем сезоне может не произойти. С одной стороны, в связи с возросшими затратами на производство, включающих в себя горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения. Огромное влияние на ценообразование оказывают такие факторы как ожидание инфляции, наличие естественных монополий и нестабильная экономическая ситуация в целом.
С другой стороны, отмечают эксперты, до конца календарного года действуют пошлины на экспорт зерна, что существенно снижает доходы аграриев. Эксперты считают, что участники рынка будут придерживать продукцию в надежде на отмену пошлин с 1 января 2012 г.
Кроме развития зернового рынка в 2011/12 маркетинговом году, делегаты "Зернового форума '2011" планируют обсудить перспективы зерна из Причерноморья в контексте мировой торговли, работу зернового сектора АПК Украины в условиях измененного налогового законодательства страны и ряд других ключевых вопросов. Особое внимание будет уделено земельным отношениям в Украине и проблемам развития инфраструктуры зернового рынка.
Напомним, руководитель Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида обнародовал прогноз, согласно которому урожай зерна в 2011 г. в Украине может составлять от 42,5 до 44,5 млн т.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас