Между Украиной и ЕС будут устранены технические барьеры в торговле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Между Украиной и ЕС будут устранены технические барьеры в торговле

Казна и Политика
371
Кабинет Министров Украины принял постановление "Некоторые вопросы выполнения Соглашения о финансировании программы "Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и Европейским Союзом". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минфина.
Как отмечается в постановлении, полномочия по выполнению задач Соглашения будут возложены на Минэкономразвития.
В рамках реализации в Украине механизма секторальной бюджетной поддержки ЕС, предусматривающего перевод на безвозмездной и безвозвратной основе средств в бюджет Украины при достижении предварительно согласованных целей в контексте проведения структурных реформ, 21.12.2009 между Правительством Украины и ЕС было заключено Соглашение о финансировании. Оно создала предпосылки для оказания Украине финансовой помощи путем реализации программы "Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и Европейским Союзом".
Общий бюджет программы составляет 39 млн евро. Средства прямой бюджетной поддержки ЕС должны поступить в Государственный бюджет Украины четырьмя траншами, из которых первый транш в сумме 12 млн евро на сегодняшний день уже получен. Они будут использоваться согласно Порядку, который будет одобрен Кабмином.
Обеспечение реализации государственной политики в сфере технического регулирования является одной из основных задач Министерства экономического развития и торговли. Именно поэтому в постановлении "Некоторые вопросы выполнения Соглашения о финансировании программы "Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и Европейским Союзом" предусмотрено возложение именно на Минэкономразвития полномочий по выполнению задач, определенных данным Соглашением о финансировании и, соответственно, передача бюджетных средств в сумме 126 млн грн, установленных по бюджетной программе 3511650 "Реализация программ помощи Европейского Союза" от Минфина в Министерство экономического развития и торговли.
Это осуществляется согласно статье 23 Бюджетного кодекса Украины и Порядку передачи бюджетных назначений и перераспределения расходов бюджета, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 12.01.2011 №18.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас