Обескровленная Украина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обескровленная Украина

Казна и Политика
2289
Если сравнивать систему политических отношений в Украине с кровеносной, то становится понятным, что наша страна переживает серьезные проблемы с кровообращением. Несколько странно для молодого государства, которому в августе этого года исполнится 20 лет.
В нашей стране наблюдается интересная, можно сказать - клиническая - ситуация. Сердце, которое является центром кровеносной системы, может сравниться по причине своей четырехкамерности с четырьмя ветвями власти - исполнительной, законодательной, судебной - и прессой.
Правда, за последний год украинская система власти в центре страны стремится стать однокамерно-президентской. Команда Виктора Януковича мало обращает внимание на анатомические особенности и конституционные условности, уверенно сосредотачивая власть в своих руках. Благодаря нарастающему объему полномочий "президентское сердце" с трудом помещается в грудной клетке национального правового поля. Как бы не пришлось конституционную грудину ломать.
Артерии, несущие кровь от сердца, можно сравнить с государственной политикой, которая зачастую оказывается эффективной только на словах. Украинские артерии забиты холестериновыми бляшками коррупции, что угрожает тромбами развитию всей страны. Стремление победить коррупционеров зачастую оборачивается борьбой с ветряными мельницами, поскольку логика развития системы государственной власти стимулирует взятки и кумовство. Как показывает опыт, политическая целесообразность в антикоррупционных действиях зачастую берет верх над законодательством, в результате оппозиционеры получают возможность трубить о репрессиях, а многочисленные "друзья Украины" предлагать превратить ее в изгоя в центре Европы по образу и подобию Беларуси.
Поступление крови к сердцу по венам можно сравнить с развитием гражданского общества. Нужно отметить, что процесс его становления в Украине несколько затянулся, и обратная связь граждан с органами власти работает не всегда эффективно. С другой стороны, обращает на себя внимание факт: гражданская активность зачастую финансируется западными грантами, и это заметно раздражает власть. Национальная буржуазия, призванная финансировать перемены и изменения в интересах всей страны, от этой почетной миссии предпочитает уклоняться. Причем далеко не из-за нехватки средств, а по причине нежелания портить отношения с властью.
Зато на капиллярном - микро-уровне - гражданская активность то и дело напоминает молодую траву, пробивающуюся через асфальт. Украинцы постепенно учатся защищать свои права на местах, что позволяет предположить, что уроки Майдана для Украины не прошли бесследно, несмотря на неадекватность многих его вождей. Именно способность граждан нашей страны не погрузиться полностью в болото апатии дает надежду, что реальные изменения в Украине возможны. Большинство наших граждан можно сравнить с плазмой крови, в которой растворены более активные ее частицы. Например, красные кровяные тельца - эритроциты - легко сравнимы с представителями малого и среднего бизнеса, которые в идеале должны обеспечивать эффективное функционирование системы кровообращения. К сожалению, ситуация в нашей стране в этом плане далека от идеальной.
Отечественных правоохранителей запросто можно сравнить с тромбоцитами, обеспечивающими свертываемость крови. Уж больно активно суды и прокуратура "сворачивают" все, что неугодно "президентскому сердцу". Не стоит забывать, что лозунг "Милиция с народом" за последние полтора года почему-то утратил свою актуальность, а деятельность СБУ порой вызывает немало вопросов не только у оппозиционеров, но и у зарубежных правозащитников. Кстати, противники власти очень похожи по функциям на лейкоциты, разве что зачастую они защищают не только весь организм, но и собственные интересы.
Пожалуй, главное, что сегодня нужно осознать украинцам - нашу страну не спасет ни переливание импортной крови, ни диеты, основанные на группе крови, ни самый изощренный гемодиализ. Кровеносная система нашей страны сегодня находится в плохом состоянии, Украина становится по-настоящему обескровленной. Реальные, а не показные изменения, нацеленность политических действий на интересы человека, консолидация вокруг национальных интересов - вот рецепт восстановления кровеносной системы страны.
Евгений Магда
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас