Минфин Белоруссии ведет переговоры о новых внешних заимствованиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Белоруссии ведет переговоры о новых внешних заимствованиях

Казна и Политика
145
Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что официальный Минск ведет переговоры о привлечении нового внешнего финансирования в дополнение к кредиту Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
"Мы работаем над привлечением возможного внешнего финансирования кроме Антикризисного фонда ЕврАзЭС", - сказал Харковец журналистам в Минске в пятницу.
При этом министр отказался уточнить возможного кредитора, но заявил, что это будут "цивилизованные формы". "Пока идут переговоры. Это будут не государственные займы, иные формы, но вполне цивилизованные", - сказал Харковец.
Комментируя поступление в Белоруссию $800 млн из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, Харковец сказал, что "мы не намерены использовать эти средства для финансирования дефицита бюджета, эти ресурсы учтены в составе золотовалютных резервов".
Министр финансов также констатировал прямую зависимость привлечения ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) от скорости и глубины макроэкономических реформ.
"Относительно МВФ вопрос не в сумме (которую запрашивает Минск ), вопрос - как быстро изменится макроэкономическая политика. Речь идет о сбалансированном развитии экономики", - Харковец.
"Если меры, которые реализуются в экономике, структурные реформы будут продолжены для корректировки макроэкономической политики, МВФ окажет финансовую поддержку", - сказал министр.
По его словам, при этом объем ресурсов МВФ, на которые Белоруссия в этом случае может рассчитывать, будет определяться потребностью финансирования разрыва счета текущих операций.
Между тем министр дал понять, что в настоящее время официальный Минск делает основной акцент на рост экспорта как средство компенсации дефицита текущего счета.
При этом он не исключает углубления структурных реформ в Белоруссии, которые согласованы с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. "Мы не увидели неожиданных предложений от МВФ по корректировке макроэкономической политики. Вполне логично, что эти меры (реализуемые при поддержке Антикризисного фонда ЕврАзЭС ) с качественно иными отличиями можно реализовать и с МВФ. Здесь вопрос в глубине этих мер и оценке их эффективности со стороны МВФ", - сказал министр.
По его оценке, рост ВВП Белоруссии в 2011 году замедлится до 4,5% с 7,6% в 2010 году.
"У нас есть свой расчет ВВП, бюджет ориентируется, что номинально он составит 233 трлн белорусских рублей, что соответствует росту в реальном выражении на 4,5%", - сказал Харковец журналистам в Минске в пятницу.
Он напомнил, что бюджет формировался исходя из ВВП в 200 трлн рублей, что соответствует его росту на 9-10% в реальном выражении.
Как сообщалось, в начале июня белорусские власти обратились в МВФ с просьбой о реализации новой кредитной программы. Страна рассчитывает привлечь $3,5-8 млрд в рамках новой программы сотрудничества с МВФ, которая, как ожидается, будет рассчитана на 3-5 лет.
Глава Минфина Белоруссии Харковец и заместитель председателя правления - управляющий директор по обеспечению деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС Сергей Шаталов подписали 9 июня в Минске соглашение между Белоруссией и Евразийским банком развития о предоставлении республике финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Общая сумма кредита составляет $3 млрд. Первый транш в $800 млн Белоруссия получила 21 июня.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас