Базовый прогноз НБУ: Валовый внешний долг Украины сократится до 66% от ВВП в 2016 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Базовый прогноз НБУ: Валовый внешний долг Украины сократится до 66% от ВВП в 2016 г

Казна и Политика
574
Валовый внешний долг (ВВД) Украины сократится до 66% от валового внутреннего продукта (ВВП) в 2016 году с 84,1% на начало апреля 2011 года, если экономика будет развиваться по базовому сценарию, сообщил начальник управления методологии, анализа и прогнозирования платежного баланса департамента платежного баланса НБУ Сергей Николайчук.
"Внешняя стойкость экономики Украины является удовлетворительной. В то же время есть значительные риски", - сказал он в ходе встречи с журналистами.
Согласно презентации департамента платежного баланса НБУ, предоставленной журналистам, по базовому сценарию ВВД в 2011 году может сократиться почти до 77% от ВВП, в 2012-м - до 74%.
"В базовом сценарии после резкого роста соотношения внешнего долга к ВВП вследствие девальвации гривни и падения реального ВВП в 2009 году в среднесрочной перспективе это соотношение постепенно снижается, хотя достаточно медленно (до 66% в 2016 году)", - отмечается в презентации.
"Наиболее чувствительным внешний долг Украины остается к изменениям обменного курса… Также будущая динамика внешнего долга во многом будет зависеть от величины дефицита текущего счета и уровня его финансирования за счет внешних долговых заимствований", - подчеркивается в документе.
В презентации также представлены альтернативные (шоковые) сценарии, в которых анализировалась динамика внешнего долга с учетом существенного ухудшения внешней ситуации.
"Текущая динамика является более оптимистичной… Эта динамика (в 2011 году) идет, в большей мере, по базовому сценарию", - отметил в ходе встречи заместитель директора генерального экономического департамента - директор департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александр Петрик.
По его словам, содействовать развитию ситуации по базовому сценарию будет ожидаемое сокращение дефицита госбюджета и наблюдаемое улучшение ситуации в банковском секторе.
Вместе с тем, по мнению Петрика, ситуация во многом будет зависеть, в частности, от динамики цен на импортируемые энергоносители, цен на металлы и другие статьи украинского экспорта на мировых рынках, а также от темпов модернизации экономики страны.
Как сообщалось, ВВД Украины в январе-марте-2011 вырос на 2,7%, до $120,5 млрд: соотношение ВВД к ВВП пока все еще почти на 30 процентных пунктов превышает докризисный уровень.
Объем краткосрочного внешнего долга Украины по остаточному сроку погашения (общие платежи в течение ближайших 12-ти месяцев) в течение января-марта-2011 увеличился на $1,7 млрд, до $51,0 млрд или 42,3% от общего объема ВВД страны (на начало года - 42,0%).
При этом, согласно данным НБУ, по итогам 2010 года ВВД Украины составлял 85% от ВВП ($117,3 млрд), что сопоставимо с аналогичными показателями в Молдове, Литве и Казахстане.
Относительно тенденций 2011-2012 гг. Николайчук сообщил, что с учетом планируемого начала в 2012 году выплат по обязательствам перед Международным валютным фондом доля краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку погашения в общем объеме ВВД будет расти.
Вместе с тем, по его словам, эту тенденцию необходимо оценивать с учетом того, что значительную часть такого краткосрочного долга составляют торговые кредиты, которые даже во время кризиса активно рефинансировались. Кроме того, в состав краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку погашения входят кредиты от аффилированных компаний из оффшорных зон, которые также стабильно рефинансировались в кризисный период.
"Корпоративный сегмент понемногу начинает восстанавливать свою активность на внешних рынках долгового капитала. В то же время основным реципиентом долговых средств с внешнего рынка остается государственный сектор", - сказал Николайчук о тенденциях 2011 года.
По его словам, показатель покрытия резервными активами НБУ краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку погашения в январе-марте-2011 вырос с 70,1% до 71,4%, но, согласно международным стандартам, все еще является довольно низким уровнем. "Но, учитывая структуру этого долга, мы считаем этот уровень более-менее адекватным", - сказал он об этом показателе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас