ЕБРР: У Украины, России и Казахстана большой потенциал для повышения мирового с/х производства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР: У Украины, России и Казахстана большой потенциал для повышения мирового с/х производства

Аграрный рынок
209
У 29 стран, в которых работает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), в особенности у большой тройки производителей зерна - Украины, России и Казахстана - один из наибольших потенциалов для увеличения производства продовольствия в глобальном масштабе.
Об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров, комментируя встречу глав МинАПК "Большой двадцатки" (G20) в статье, опубликованной в Financial Times.
По его словам, расчеты ЕБРР показывают, что урожайность зерновых может быть увеличена более чем на 75% в течение следующих десяти лет. Кроме того, может быть использовано около 40 - 60 млн га дополнительных земель.
Особенно Миров отмечает ключевую роль частного сектора в сельском хозяйстве для обеспечения будущей безопасности глобальных запасов продовольствия и использования сельскохозяйственного потенциала.
"Если существует большой спрос, то для того, чтобы соответствовать растущему спросу, необходимы значительные инвестиции в повышение производительности. Большая часть таких улучшений могут исходить только от частного сектора", - отметил глава ЕБРР, добавив, что лидеры G20 и международные организации могли бы помочь за счет увеличения инвестиций, технической помощи, передачи технологий и организации профессиональной подготовки.
Томас Миров также призвал правительства принять соответствующие меры. По его мнению, они должны вести предсказуемую политику, которая бы способствовала инвестициям в частный сектор. Он также призвал правительства содействовать большей прозрачности рынка и внедрению новых технологий управления рисками.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас