Стоимость аренды земли возрастет до 700 грн за гектар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость аренды земли возрастет до 700 грн за гектар

Аграрный рынок
821
Нормативную оценку земли в этом году будут пересматривать - ее планируют увеличить вдвое. Здесь выигрывают только владельцы паев, которые сдают наделы в аренду.
На сегодняшний день нормативная стоимость сельхозугодий – 11 тысяч гривен, а цены колеблются от пятисот до нескольких тысяч долларов за один гектар. В мире черноземы стоят три с половиной тысячи долларов.
"Если сравнить цену у нас и в Европе, то придем к выводу, что украинскую землю недооценивают. Особенно, если сравнивать нашу землю и землю в Германии, то украинская земля лучше по качеству", - комментирует для телеканала UBR Андрей Пономарев, заместитель председателя правления комбанка.
Впрочем, эксперты допускают, что нормативная оценка земли может и не повлиять на ее непосредственную стоимость, даже если с 2012 года откроют рынок земель сельскохозяйственного назначения. А все дело в том, что объем предложения на продажу может быть значительным, подчеркивают эксперты, а вот такого же спроса со стороны отечественного инвестора не будет.
"Как только начнется свободный рынок земли, то сразу же большинство дедушек и бабушек, которые держат эти паи из последних сил и получают с их аренды несколько тысяч гривен, они лучше продадут их, и вложат эти деньги в своих детей и внуков", - комментирует для телеканала UBR Владимир Шалаев, генеральный директор консалтинговой компании.
После пересмотра нормативной оценки земли, арендодатели могут выиграть, ведь для них это будет означать увеличение платы за предоставление своих участков в пользование. Если сегодня человек, в лучшем случае, получает 300 гривен за гектар (а не мешки с зерном), то после пересмотра минимум будет составлять 700 гривен.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас