Чиновница превысила рекламный бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновница превысила рекламный бюджет

Казна и Политика
609
Служба безопасности передала в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего начальника Главного управления экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации (КГГА) Марины Погибко. Ее обвиняют в растрате 2,46 млн грн коммунального предприятия "Киевреклама". Активизация расследования дел в отношении членов команды мэра Киева Леонида Черновецкого объясняется необходимостью укрепить авторитет главы КГГА Александра Попова перед выборами в Киеве, считают эксперты.
О передаче дела в отношении экс-начальника Главного управления экономики и инвестиций КГГА Марины Погибко в суд вчера сообщили в пресс-службе столичного управления СБУ. Уголовное дело по ч. 3 ст. 191 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет) было возбуждено еще в феврале. Согласно сообщению СБУ, Погибко вместе с Еленой Бакаевой, бывшим руководителем КП "Киевреклама" (занимала должность с марта по сентябрь 2010 года), "злоупотребив своим служебным положением, осуществили растрату денежных средств предприятия на сумму 2 млн 464 тыс. грн".
Марина Погибко сейчас находится в международном розыске, в который она была объявлена 19 апреля. Позавчера в интернет-СМИ появилась информация о том, что она обратилась в миграционную службу Великобритании с просьбой предоставить ей политическое убежище. Согласно некоторым сообщениям, она сделала это уже после того, как была задержана сотрудниками Интерпола. В то же время информацию о том, что она находится в розыске, до сих пор можно прочитать на официальном сайте Интерпола в разделе "мошенничество". Так, в выставленной на Марину Погибко карточке указано, что решение о ее аресте принято Печерским районным судом Киева.
"Сейчас мы проверяем информацию о задержании Марины Погибко. Если получим подтверждение, можно будет начинать процесс экстрадиции",- сказал пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко. О направленном запросе зарубежным коллегам сообщил вчера и руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.
Следует отметить, что в последнюю неделю правоохранительные органы вновь активизировались в расследовании дел, возбужденных в отношении членов команды действующего мэра Киева Леонида Черновецкого. Как сообщал Коммерсант-Украина, в понедельник из Германии в Украину был экстрадирован председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры Алексей Евлах (блок Леонида Черновецкого), которому инкриминируется служебный подлог, приведший к убыткам в размере 10 млн грн. Сейчас он содержится в Лукьяновском СИЗО - Печерский райсуд избрал ему в виде меры пресечения содержание под стражей до 21 августа.
В Киевсовете полагают, что возбужденные правоохранительными органами уголовные дела против представителей команды Леонида Черновецкого направлены на решение электоральных задач нового руководства города. Как известно, выборы нового мэра столицы должны состояться осенью 2012 года. "Сейчас власть судит зиц-председателей. Я думаю, 'крупную рыбу' на подобных процессах можно будет увидеть лишь непосредственно перед местными выборами в Киеве",- сказал член депутатской фракции УДАР Виталия Кличко Валерий Карпунцов. Согласился с депутатом и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев: "Эти уголовные дела призваны показательно осудить команду Черновецкого, но не его самого и выгодно 'оттенить' на ее фоне команду Александра Попова".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас