Европа предостерегает от тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа предостерегает от тени

Казна и Политика
434
Вчера в рамках проекта TACIS была представлена "Программа поддержки угольного сектора" в Украине, которая, в частности, содержит списки необходимых мероприятий по приватизации и закрытию шахт, а также решению социальных и экологических проблем в отрасли. В целом рекомендации европейских консультантов созвучны с ключевыми положениями программы экономических реформ Виктора Януковича на период до 2014 г. Как известно, президентский план предусматривал полную приватизацию всех жизнеспособных предприятий угольной отрасли и закрытие неприбыльных шахт, а также либерализацию рынка угля и механизмов ценообразования.
Однако отличительной чертой деятельности нынешнего правительства в энергетическом секторе является полное расхождение между декларациями и реальными действиями. Речь, в частности, идет о передаче в аренду концерну ДТЭК государственной компании "Добропольеуголь", а также о процессах вхождения донецкой частной энергетической группы на условиях частно-государственного партнерства в госкомпании "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит", которые находятся в четверке крупнейших угледобывающих предприятий страны.
С точки зрения национальных интересов Украины подобная кооперация вызывает недоумение, так как перечисленные государственные угольные предприятия являются экономически эффективными, перспективными, и могли бы быть вполне привлекательными для инвесторов в случае надлежащей подготовки и проведения правительством открытых международных приватизационных конкурсов. Достаточно сказать, что себестоимость добычи угля на шахтах "Свердловантрацит" на сегодня составляет 274 грн. за тонну, что сопоставимо с аналогичным показателем частных "Шахта "Комсомолец Донбасса" и "Павлоградуголь", которые принадлежат ДТЭК. Себестоимость угля на "Ровенькиантрацит" и "Добропольеуголь" равна соответственно 343 и 396 грн. за тонну, что ниже, чем у частных "Краснодонуголь" или "Красноармейско-Западная №1".
Практика проникновения частного бизнеса в государственные шахты не сочетается и с предложенной Украине "Программой поддержки угольного сектора", которая ссылается на мировой рыночный опыт и одно из положений которой гласит: "Не позволять внесение частных инвестиций в государственные шахты до их приватизации".
"Мы против этого, поскольку присутствие какого-либо частного инвестора в государственной компании затрудняет вхождение в нее других инвесторов в ходе приватизации",- сказал руководитель проекта Войтек Млоджиевский. В то же время эксперт не исключает возможность эффективного использования механизма долгосрочной концессии как альтернативы приватизации.
"Есть страны, которые вообще предпочитают сдавать объекты в долговременную концессию. Нужно смотреть условия контракта, он вполне может быть выписан так, что аренда будет содержать в себе все позитивные стороны приватизации",- считает Млоджиевский.
Европейские эксперты считают целесообразным разбить государственные угольные компании на отдельные пулы по 10 шахт в каждом. За эффективную приватизацию каждого такого пула должен отвечать отдельный "приватизатор" в лице опытных международных банков и консалтинговых компаний. При этом рекомендуется осуществить в максимально быстрые сроки пилотную приватизацию 7-10 шахт, которая позволит выявить наиболее проблемные места в процессе.
Еще одно ключевое положение программы - введение для будущих частных собственников шахт рентных платежей за пользование недрами в размере 2-7% от цены угля.
В Минэнергоугля согласны с предложением разработчиков программы о закрытии первых 29 нерентабельных государственных шахт в период с 2011 по 2015 гг. Решение о выводе из эксплуатации первых пяти из них Кабмин должен принять уже на этой неделе. В то же время рекомендации европейцев относительно дополнительного закрытия еще 27-39 шахт после 2013 г. пока понимания у отечественных чиновников не нашли.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас