Бернанке: Замедление роста экономики США будет временным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: Замедление роста экономики США будет временным

Казна и Политика
1077
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке на второй пресс-конференции после заседания Комитета по открытым рынкам снова попытался успокоить инвесторов и прояснить позицию американского ЦБ для рынков.
Одним из основных моментов пресс-конференции стал сигнал о том, что ФРС не планирует третьего этапа количественного стимулирования экономики США (QE3), поскольку ослабление роста считается временным явлением. Вместе с тем при любых признаках дефляции Федеральный резерв будет усиливать поддержку экономики.
Удар по рынкам нанесли новости об ухудшении экономического прогноза ФРС на 2011 и 2012 годы: три основных фондовых индекса США упали на 0,7%, Treasuries и нефть подешевели, золото подорожало уже седьмую сессию подряд, доллар к закрытию сессии в Нью-Йорке укрепился до $1,4357 с $1,4412 по итогам торгов во вторник.
ФРС в среду снизила прогноз роста реального ВВП США на 2011 год с апрельских 3,1-3,3% до диапазона в 2,7-2,9%. При этом оценки инфляции и безработицы на этот и следующий год были повышены.
Многие новостные издания предпочли не направлять своих спецкоров на вторую пресс-конференцию Б.Бернанке, которая, по мнению обозревателей WSJ, "является самым скучным мероприятием после его первой пресс-конференции".
Повышение ставки вновь откладывается
Бернанке вновь не дал однозначных ответов на самые животрепещущие вопросы, включая сроки повышения процентных ставок ФРС. В июньском заявлении Комитета по открытым рынкам вновь содержался пассаж о "сохранении исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время".
"Мы используем подобные выражения вовсе не для того, чтобы умышленно сделать нашу позицию непрозрачной. Причина заключается в том, что мы не знаем, как долго будет сохраняться такая ситуация", - сказал Бернанке. Как и в апреле, он заявил, что сейчас речь можно вести о, по крайней мере, двух-трех следующих заседаниях ФРС, то есть о нескольких месяцах.
Дефолт Греции не вызовет серьезных последствий в США
Во время вопросов и ответов не была обойдена вниманием и проблема Греции. Бернанке признал, что ФРС внимательно отслеживает происходящее в Европе, хотя и не принимает прямого участия в этих событиях.
Вместе с тем он сказал, что даже в случае дефолта Греции последствия для американских банков не будут серьезными, так как объем их рисков в связи с наиболее проблемными странами еврозоны не слишком велик.
"Мы попросили банки фактически провести стресс-тесты и, учитывая все свои позиции, все хеджевые операции, задаться вопросом о том, каковы будут последствия для их капитала, если Греция объявит о дефолте. Ответом было то, что такие последствия будут крайне невелики", - заявил глава ФРС.
Особое внимание американский ЦБ уделяет фондам денежного рынка, которые владеют большим объемом долговых обязательств европейских банков, номинированных в долларах. Однако речь идет в первую очередь об обязательствах крупных банков в таких странах, как Франция и Германия, что значительно снижает потенциал негативных последствий.
"Вертолетный Бен" сочувствует главам центробанков
Журналисты припомнили Бернанке его речь о дефляции десятилетней давности, благодаря которой он, тогда еще не являвшийся главой ФРС, получил прозвище "вертолетный Бен". В свое время, напоминал Бернанке в той речи, нобелевский лауреат Милтон Фридман предлагал, если надо, сбрасывать деньги с вертолетов - так он образно выразил необходимость включать печатный станок во избежание дефляции.
На вопрос о том, изменилось ли его отношение к этой проблеме сейчас, когда США, по-видимому, вступают в десятилетие дефляционных тенденций, как это было с Японией, Б.Бернанке ответил: "Я теперь больше сочувствую руководителям центральных банков, чем 10 лет назад. Думаю, важно понимать, что основным моментом моих заявлений того времени была мысль о том, что решительный центральный банк всегда может предпринять что-то для преодоления дефляции. В конце концов, дефляция - монетарный феномен, а центробанк всегда может создать деньги".
При этом экономисты отмечают, что действия ФРС после проявления дефляционных ожиданий в США соответствовали сценарию, который был изложен Б.Бернанке 10 лет назад.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас