Где жить и работать хорошо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где жить и работать хорошо

Казна и Политика
4180
"Дело" совместно с международным кадровым холдингом "Анкор" проанализировало разницу в доходах специалистов, работающих в четырех ведущих столицах стран бывшего Советского Союза: Киеве, Москве, Астане и Минске.
Где жить и работать хорошо
В объектив исследования попало около 25 позиций в разных сферах и отраслях экономики: индустриальный сектор, маркетинг, фармацевтический рынок, финансы, логистика и предприятия сферы народного потребления (FMCG).
Разница в зарплатах
При первом же анализе собранных данных прослеживается существенная разница между заработными платами в первую очередь Киева и Москвы. Уступают по многим позициям киевские зарплаты и доходам жителей казахстанской столицы.
Самые высокие доходы - у специалистов банковской сферы, индустриального сектора и предприятий народного хозяйства. К примеру, директор представительства промышленного предприятия в Киеве может рассчитывать на зарплату (после налогообложения) в $2-3 тыс. На аналогичной позиции в Москве можно зарабатывать от $7 тыс. до $20 тыс. Сильно разнятся доходы специалистов, работающих в рекламе и маркетинге. В частности директор по маркетингу в Киеве получает около $5-6 тыс., в то время как его коллега в Москве зарабатывает $10-14 тыс.
Интересно сравнить доходы специалистов по работе с персоналом. Заработные платы HR-директоров в Киеве и Астане не очень отличаются: $3-3,5 тыс. в Украине и $2-4 тыс. - в Астане. Доходы их московских коллег выше в три раза - от $9 тыс. до $14 тыс.
При анализе зарплат четко прослеживаются две тенденции. Первая - разница в доходах сильно привязана к управленческому уровню: чем более высокую должность занимает специалист, тем существеннее разница между заработными платами. Особенно это касается Киева и Москвы.
Еще один интересный момент - вилка заработных плат в Москве значительно больше по сравнению со столицами других стран. Эксперты объясняют это большим количеством предприятий разного масштаба и уровня бизнеса, работающего в Москве. Нередко московский офис международной компании отвечает не только за российский рынок, но и за все страны СНГ, на которых представлена компания. Понятно, что уровень ответственности, а значит, и доходов намного выше.
Анализируем причины
Москвичи зарабатывают как минимум в два раза больше, чем киевляне. Причин этому несколько. Первая, о которой мы уже говорили, - масштабность региона и бизнеса. Второй фактор - уровень жизни. Москва - один из самых дорогих городов, причем это касается не только постсоветского пространства. Более высокие расходы граждан способствуют установлению более высоких заработных плат. Обращают внимание эксперты рынка и на субъективные причины.
По мнению Натальи Куркчи, генерального директора рекрутинговой компании Antal Kazakhstan, до настоящего времени работает оставшееся с советских времен видение того, что "есть Россия, а есть другие республики". "Мы очень часто сталкиваемся с тем, что заявленные зарплаты на искомых кандидатов, например, в Казахстане, устанавливаются, к примеру, в лондонском офисе иностранной компании. Зачастую люди, устанавливающие данные зарплаты, не знают почти ничего о Казахстане. Но есть понимание, что зарплаты там гораздо ниже, чем в Москве, - объясняет эксперт. - Это стереотип, который, конечно, подтверждается реальностью, но разница в ценах не настолько велика, как принято считать".
Еще одна особенность российского рынка - дефицит квалифицированного, лояльного и многофункционального персонала. "Россия переживает ситуацию, когда их менеджеры, скажем условно, "испортились". Они обладают достаточной квалификацией, но уже не столь лояльны к своему работодателю и не готовы выкладываться на работе, как прежде", - комментирует директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук.
Казахские возможности и белорусская закрытость
Казахстанский рынок труда в последнее время демонстрирует высокие показатели роста, что, конечно же, сказывается на уровне заработных плат в регионе. "По темпам восстановления бизнес-сферы и рынка труда Казахстан можно поставить на первое место в СНГ, - считает Максим Зайченко, консультант рекрутинговой компании Hudson в Украине. - Казахстан, как и некоторые другие страны (Армения, Грузия), является крайне интересным для западных компаний в плане инвестирования. Такие компании заинтересованы в квалифицированных кадрах и готовы предлагать им высокие зарплаты".
В некоторых районах Казахстана заработные платы могут быть существенно выше столицы. "Не нужно забывать, что в Казахстане есть еще Атырау и Актау, которые являются нефтяным центром страны и куда люди приезжают именно зарабатывать деньги. Зарплаты управленцев высшего и среднего звена здесь легко могут сравниться с московскими", - подчеркивает Наталья Куркчи из Antal Kazakhstan.
Высокие зарплаты и хорошие социальные пакеты привлекают российских и украинских менеджеров на казахский рынок. "Нельзя сказать, что денежный фактор является ключевой причиной миграции. Менеджеры получают более высокие позиции и международный управленческий опыт, что востребовано на рынке труда и станет хорошим толчком для развития карьеры как в их стране, так и за ее пределами", - отмечает Максим Зайченко.
Белорусский рынок труда остается закрытым. "Рынок Минска можно охарактеризовать как "советский" с точки зрения новых веяний, технологий коммерциализации и менеджмента, но он продвинутый в сфере производства и качества. Белорусские компании вкладывают серьезные инвестиции в оборудование и сертификацию, но мало инвестируют в развитие человеческого ресурса", - резюмирует Елена Грищук.
Татьяна Недоризанюк
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас