"Большевистский" синдром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Большевистский" синдром

Казна и Политика
954
Сорок четвертый съезд КПУ обещал стать историческим: партия нацелилась на обновление и всерьез задумалась о пребывании во власти. Но ожидаемый демарш так и не осуществился: несмотря на громкие заявления, коммунисты решили остаться в большинстве.
"Допустимое" пребывание
Для членов Коммунистической партии Украины значение июньского съезда трудно недооценить: свежие веяния партийное руководство (к слову, не сменившееся - первым секретарем снова переизбрали Петра Симоненко) пообещало заранее. И действительно, 18-19 июня в ходе двухдневного мероприятия украинские коммунисты впервые с 1995 года отредактировали свою программу, несколько переиначили устав (например, запретили членам партии критиковать ее действия во внепартийных СМИ) и взяли курс на "модернизацию и омоложение". Зато то, чего ждали более широкие круги заинтересованных лиц, так и не произошло - при всех организационных успехах громкими политическими решениями делегаты похвалиться не смогли.
Особое внимание к 44-му съезду КПУ объяснялось сгустившейся в его преддверие политической атмосферой. Заявления о готовности покинуть ряды власти, если оная будет предпринимать "антинародные" шаги, для коммунистов характерны во все периоды парламентского сотрудничества с разного рода "олигархическими режимами". И все же в конце весны-начале лета 2011-го ситуация заметно обострилась. Уже в первых числах июня нардепы от КПУ предупреждали, что решение съезда может стать судьбоносным для парламентского большинства. Тогда одной из главных причин покинуть былую коалицию оставалась пенсионная реформа. Но в самый канун долгожданного события властному единству был нанесен еще один удар. Решение КСУ признать несоответствующим Конституции один из абзацев "закона о красных флагах" в партии было воспринято крайне болезненно. Одни коммунисты характеризовали вердикт как "плевок всем ветеранам Великой Отечественной войны и гражданам Украины", другие вновь заговорили о отказе сотрудничать с властью. "Я думаю, что эти факты(решение Конституционного суда, - "Подробности") получат достаточно жесткую оценку на съезде Коммунистической партии Украины, который откроется завтра, вплоть до возможности обсуждения вопроса о выходе из большинства", - 17 июня размышлял о перспективах народный депутат Александр Голуб. Что ж, как выяснилось в течение двух следующих дней, "жесткие оценки" в ходе съезда раздавались с лихвой. Но не более того - сил преодолеть синдром зависимости от большинства не нашлось.
Без обсуждения остро актуальных тем делегаты не обошлись. "Конституционный суд своим вердиктом не только вернул украинское общество в состояние "холодной войны" вокруг Знамени победы, но накануне 70-летия со дня начала Великой отечественной войны фактически развязал новую необъявленную войну общей советской истории братских народов СССР", - гласило специально принятое заявление под названием "Осторожно - фашизм!". "... Мы должны понимать, что общество в кризисной ситуации. Поэтому мы как Компартия должны показывать, что происходит на самом деле и в том числе поднимать общество, чтобы не допустить принятия пенсионной реформы в целом", - демонстрировал готовность бороться с одной из главных инициатив ПР Петр Симоненко. Без оглядки на то, что КПУ фактически является частью "нынешней власти", последней припомнили многое: и "финансовую иглу МВФ", и "уступки националистам в гуманитарной политике", и то, что "заметно забуксовал процесс улучшения отношений с Россией". Но радикально дистанцироваться от правящего режима коммунисты, как выяснилось, пока не готовы.
Животрепещущий вопрос пребывания КПУ в парламентском большинстве все-таки был поднят, но крайне аккуратно. "Ситуация со временем может сложиться так, что дальнейшее пребывание фракции в большинстве станет недопустимым. Решение должно быть принято коллегиально и совместно", - подытожил Петр Симоненко "непростой вопрос", признав существование разных точек зрения на решение проблемы. Таким образом стало известно, что несмотря все острые разногласия с Партией регионов, пребывание в коалиции для КПУ все еще остается "допустимым". Вернее, "красные" народные депутаты полагают, что они еще могут послужить делу трудового народа, не отходя далеко от власти. "А пока что наши возможности защищать интересы трудящихся, пребывая в большинстве, по мнению ЦК, не исчерпаны. А главное - участие в нем не лишает коммунистов права в каждом случае отстаивать нашу принципиальную позицию, которая далеко не всегда совпадает с позицией партнеров", - разъяснил политику партии ее глава. Наглядным примером такой работы, очевидно, может служить более ранее напоминание Петра Симоненко о том, что, оказывается, "в том, что до сих пор не приняты пенсионная реформа, Трудовой и Жилищный кодексы и тому подобные драконовские законопроекты - несомненная заслуга партии".
Между двух стульев
То, что КПУ при желании может легко найти аргументы, доказывающие необходимость не выходить за границы большинства - особых сомнений и не вызывало. При этом назвать позицию коммунистов верхом этичности затруднительно. Если действия, похожие на саботаж законопроектов, предлагаемых "партнерами", - это одно из основных парламентских достижений однопартийцев Петра Симоненко, то вряд ли можно говорить о какой-либо солидарности и последовательности в политике большинства. Впрочем, игра в "оппозицию при власти" и раньше казалась неотъемлемым условием коалиционной деятельности КПУ.
"Задержка" в большинстве безусловно предоставляет коммунистам возможность пользоваться хотя бы частью бонусов, открытых для представителей власти: от организационных до кадровых (хотя в отношении последних у некоторых "красных" партийцев возникают проблемы - так, по слухам, в последнее время осложнилась ситуация в таможне, которую возглавляет коммунист Игорь Калетник). До поры до времени нуждается в коммунистах и большинство. Во-первых, два с половиной десятка голосов (24 члена фракции плюс ныне внефракционный вице-спикер Адам Мартынюк) - все еще неплохое подспорье при принятии решений. Во-вторых, резкие заявления коммунистов позволяют показать, что и нынешней украинской власти не чужд некоторый плюрализм, а заодно и отнять у оппозиции "монополию" на критику действий руководства страны. В-третьих, полагают эксперты, КПУ может пригодиться старшим товарищам и в будущем. "ПР не в состоянии протянуть во власть всех своих людей, потому на выборах КПУ на местах будут использовать с тем, чтобы провести своих людей по красным спискам", - допускает директор Социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко.
Однако, с другой стороны, не стоит забывать, что сотрудничество с пресловутым антинародным режимом чревато для его критиков рейтинговыми потерями. Особенно в условиях, когда разрекламированный главным коммунистом механизм противодействия вдруг дает сбой. Хорошим примером тому служит голосование за принятие пенсионной реформы за основу. Коммунисты, как и обещали, не пошли навстречу Сергею Тигипко и полным фракционным составом проголосовали против. Вот только на судьбу реформы их коалиционный нонконформизм никак не повлиял: 245 "за" нашлись и без "красной" помощи. Эта ситуация убедительно продемонстрировала, что коммунисты постепенно теряют тот "блокирующий пакет", нынешними и будущими достижениями которого они так гордятся. Можно предположить, что если речь зайдет о необходимости собрать конституционное большинство без помощи КПУ Партия регионов по-прежнему не обойдется. Но для того, чтобы ввести в действие большую часть обещанных властью реформ, менять Основной закон не нужно...
Теряя возможность действенно противостоять властным начинания, КПУ будет все сложнее объяснять избирателям, что же она продолжает делать в парламентском большинстве. Складывается впечатление, что сейчас коммунисты пытаются усидеть на двух стульях: и привилегии не растерять, и над рейтингом поработать. Но подобные упражнения все же требуют определенной сноровки. "Пенсионное" голосование показало, что с "обязательной программой" у КПУ что-то не заладилось. Что не мешает им вкладываться в работу над "произвольной".
Хотя официально парламентская кампания стартует приблизительно через год (а то и больше - кто знает, какие "хронологические" изменения настигнут избирательное законодательство), предвыборное напряжение в политикуме растет. И коммунисты тоже не забывают внести в него свою лепту. С одной стороны, друзья трудящихся продолжают разрабатывать "жилу" экономических проблем, настойчиво противопоставляя себя "режиму". С другой - вероятнее всего, в ход пойдет проверенное идеологическое "оружие": темы истории, языка и тому подобные. Решение КСУ уже дало отмашку очередной инициативе: теперь коммунисты собираются не только защищать права красных флагов, но и предлагают поменять государственную символику - на "малиновый флаг казачества и православный крест". Несмотря на готовность собирать тематический референдум, стоит предположить, что особых законодательных перспектив у этой свежей идеи нет. Зато свою роль пиар-раздражителя она еще сыграет.
Основная проблема КПУ сейчас заключается в том, что попадание в ВРУ следующего созыва требует от представителей этой партии немалых усилий. Согласно результатам социологических исследований, сегодняшний рейтинг коммунистов не без затруднений берет трехпроцентную планку. При актуальных на сегодня условиях Компартия рискует вскоре оказаться "миноритарным акционером", о серьезной политической роли которого говорить не придется. И это - в случае сохранения нынешней системы с ее "пропорционалкой" (а коммунисты последовательно протестуют против перехода на смешанную, возможно, потому, что "мажоритарка" требует больших вложений на уровне отдельных округов - не только финансовых, но и, если можно так выразиться, "харизматических"). Ну а главным врагом уже немногочисленных "красных" депутатов может стать желание главной партии власти поднять проходной барьер до пяти процентов. Показать такой результат коммунистам будет очень непросто. Тут им предстоит либо прилагать сверхусилия для удваивания рейтинга, либо искать убедительные доводы для коллег. И если идти по второму пути - то отходить далеко от большинства и в самом деле преждевременно.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас