Очень стратегические партнеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очень стратегические партнеры

Казна и Политика
923
Визит главы Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в Киев завершил прорыв в отношениях между двумя государствами. Теперь страны стали стратегическими партнерами и будут вместе сотрудничать во многих сферах политики и экономики. Отношения, оживившиеся после прошлогодней поездки Виктора Януковича в Китай летом 2010 года, получили логическое продолжение в виде подписания декларации о стратегических отношениях. Кроме того, стороны сразу же подписали несколько документов о выделении новых китайских инвестиций, о бесплатной помощи нашему министерству образования.
Хотя пока непонятно, что именно получил Киев от этого визита. У Украины уже больше десятка стратегических партнеров, но ни один из них не хочет давать крупные беспроцентные кредиты, вести в региональные союзы или приводить сюда инвестиции. Поэтому новый стратегический союзник может ничего не изменить для Украины.
С экономической точки зрения ситуация тоже двусмысленная. С одной стороны, нам пообещали выделить кредиты и инвестировать примерно $3,5 млрд, однако это меньше, чем полгода назад, во время визита Виктора Януковича в Пекин. И обещанные ранее деньги китайцы не спешат инвестировать в украинскую экономику. Для этого им нужно посмотреть, как Киев может справляться со своими задачами внутри страны.
Кроме того, в последнее время китайцы сворачивают финансирование по всему миру. Ведь их руководящая партия решила снизить темпы промышленного развития и направить основные средства на развитие центральных регионов страны. Поэтому инвестиции за границу - не такая заманчивая идея для Пекина, как казалось раньше. Наконец, нужно понимать, что в Пекине хорошо осознают: Украину пока не приглашают в ЕС, а значит, стать "мостом между Европой и Азией", как мечтает кое-кто в Киеве, ей пока будет сложно.
Поэтому многодневный визит лидера Китая может поставить больше вопросов, чем дать ответов. Ведь стратегическое партнерство не означает автоматического инвестирования в экономику, а КНР никогда не отдавала деньги, если не была уверена в прибыльности капиталовложений.
Политика и опыт
Декларация о стратегическом партнерстве стала главным политическим итогом визита. Часть текста этого документа дает Украине гарантии в том, что Пекин не будет использовать против нее атомное оружие. Киев при президентстве Виктора Януковича уже получил такие гарантии от Вашингтона и ждет, пока подобный документ подпишет Россия. Это довольно важный дипломатический успех.
Но стратегическое партнерство не означает, что Китай сразу же начнет продвигать политические интересы Киева в регионе Тихого океана. Как показывает практика, ситуация с политическим сотрудничеством упирается в возможности и угрозы. По словам старшего аналитика Carnegie Endowment for International Peace Мэтью Рожански, страна будет реагировать на другую страну, если и бросит ей вызов или даст возможность развивать свою экономику.
В вопросе Украины и Китая ситуация несколько другая. Что касается вызовов - то понятно, что Киев не является противником или угрозой для Пекина на международной арене. А вот сотрудничество на уровне возможностей было бы вероятнее. Но в последние месяцы продвижение Киева в ЕС несколько притормозилось. Еще полгода назад Украине обещали зону свободной торговли с Брюсселем к лету 2011 года, но теперь это событие все больше откладывается. Поэтому стать посредником в политических переговорах Европа-Китай Киеву очень сложно, ибо он сам не может говорить от имени ЕС.
А двигаться в сторону Азии Украина тоже не может, потому что не хочет вступать в Таможенный союз России и Казахстана, не говоря уж о других региональных образованиях Азии. Здесь ситуацию могло бы спасти выгодное экономическое сотрудничество.
Обещанные деньги
Визит украинского Президента в Китай в августе 2010 года назвали прорывом в основном благодаря тому, что украинцам сразу пообещали инвестиций и кредитов на $4 млрд. На то время получить такие деньги можно было в МВФ, но фонд требовал реформ, ограничения социальных выплат и других непопулярных шагов. А тут Пекин просто заявил, что готов финансировать в украинскую экономику, если это будет выгодно.
Еще одним позитивом того визита был возврат на давно забытый рынок. При предыдущей власти Азия выпала из поля зрения Киева. А именно тогда рост ВВП стран региона бил все рекорды, и деньги выдавались просто так. В 2009 году компании КНР израсходовали более $1,6 трлн на покупку иностранных промышленных активов по всему миру и вышли по этому показателю на первое место. Именно тогда Палата представителей США приняла постановление о защите национальной промышленности от иностранного поглощения, потому что ситуация становилась весьма угрожающей. Поэтому инвестировать в экономику, которая могла бы стать довольно перспективной, $4 млрд было для Пекина не так сложно.
Через два года ситуация несколько изменилась. В мире после экономического кризиса труднее получить деньги на инвестиции. Особенно это заметно по Китаю, который умерил свои зарубежные аппетиты на 45%. Эти деньги пошли на развитие внутренних регионов страны. Ведь недаром в государстве, относящемся к средне обеспеченным, больше всего бедных - 488 млн человек. Поэтому сейчас получить обещанные деньги будет труднее.
На этот раз китайцы привезли в Киев уже $3,5 млрд инвестиций. Или обещания на $3,5 млрд. Ведь с лета Украина так и не получила основную часть денег. По мнению экспертов, китайцы сейчас только присматриваются, стоит ли вкладывать деньги в нашу страну.
Поэтому договоренности о предоставлении украинскому правительству бесплатной помощи в размере $12 млн и открытии кредитных программ на достройку железной дороги из Борисполя кажутся заманчивыми, но менее реальными, чем раньше.
Отдельно в экономическом блоке визита стоит выделить стремление Украины участвовать в построении газопроводов из России в Китай, поставляя Пекину оборудование. Похоже, Киев хочет присоединиться к многообещающей тенденции организации поставок энергоносителей для быстро развивающейся китайской экономики. Но здесь есть реальная опасность, что российские партнеры просто не дадут этого сделать, как уже было неоднократно. Также Украина хочет строить вместе с Китаем свои транспортные самолеты. Здесь правительство хочет получить новые динамичные рынки Азии и снова сталкивается с интересами Москвы. Поэтому будущее этих контрактов очень специфическое.
Наука и указания
Последним пунктом визита стало заявление об основании украинско-китайского института сварки имени Бориса Патона. Также стороны договорились развивать научное сотрудничество и создавать совместные технопарки в будущем. Тут в более выгодном положении оказывается явно Китай. В последние годы эта страна расходует на научное развитие, по данным ЮНЕСКО, приблизительно $100 млрд ежегодно. В Украине этот показатель намного ниже.
Зато Киев имеет достаточно мощную научную базу для разработок и экспериментов. Поэтому Украина может получить достаточно инвестиций для своего развития. Но ситуация может обернуться и выкачиванием из Киева молодых ученых. Поскольку борьба за новых исследователей в последнее время усилилась.
В завершение визита лидеры стран не захотели отвечать на вопросы журналистов, вместо этого к прессе вышел глава Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев. И убеждал, что подписание стратегического партнерства большой шаг для Украины. По его словам, стороны переходят на новый формат отношений, и это очень важно в новом глобализованном мире, оттого на это стоит обратить внимание.
Кроме того, эксперт отметил, что экономическое сотрудничество должно укрепиться, Украина получит кредиты и будет развивать торговые отношения - до обещанной Президентом цифры в $10 млрд ежегодно. Поэтому это так важно понимать.
Это выступление немного выбивалось из общей канвы визитов зарубежных лидеров в Киев. Обычно главы государств отвечают на один-два вопроса, и визит заканчивается. Но теперь власть решила, что журналистам нужно объяснить значимость момента...
Павел Сивокинь
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас