Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (20.06.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (20.06.)

Фондовый рынок
125
Сегодня, 20 июня, перед началом торговой сессии наблюдается умеренно-негативного новостного фона. МВФ понизил прогнозы ВВП США и Японии на 2012 г., повысив аналогичные прогнозы для ЕС.
Прогнозы Валового Продукта развивающихся стран, в том числе России, остались, в целом, без изменений. Ожидаемый прирост мирового ВВП по данным МВФ на 2011 и 2012 гг. составляет теперь 4,3% и 4,5%(г/г) против 4,4% и 4,5% согласно предыдущим оценкам. Министр финансов Бельгии – Дидье Рейндерс в воскресенье заявил, что в ближайшее время Греция, возможно, получит от стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ) лишь 6 млрд. евро из предполагаемого 12-млрд. транша.
Парламент Греции начал в воскресенье трехдневные дебаты о вотуме доверия правительству, где в пятницу были заменены ряд министров. Федеральная резервная система (ФРС) США на текущей неделе, как ожидается, снизит свой официальный прогноз роста ВВП. 21-22 июня Комитет по открытым рынкам ФРС проведет очередное заседание, по результатам которого будет объявлено решение относительно учетной ставки, а также опубликован новый, ежеквартальный прогноз по уровню роста безработицы и инфляции.
Официальный прогноз ФРС США предусматривает рост экономики в 2011 г. на 3,1-3,3%. Вышедшая статистика показала смешанный характер. Индекс опережающих экономических индикаторов, отслеживающий, в том числе, объем новых заказов на товары и материалы, и прогнозирующий динамику изменений в экономике в предстоящий период в пределах 3-6 месяцев, в мае неожиданно резко вырос на 0.8% при прогнозировавшихся 0.2%. Этот показатель сигнализировал о потенциальных возможностях значительного усиления американской экономики к концу нынешнего года. В то же время, опубликованный предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета в июне добавил пессимизма, поскольку просел до 71.8 пунктов при ожидавшихся 74.0 пунктах и после 74.3 пунктов в мае, что стало неприятным сюрпризом и констатировало ухудшение настроений потребителей вследствие текущих неурядиц в экономике и на фондовых рынках.
Основное же внимание инвесторов по-прежнему приковано к Европе, где наметился определенный компромисс по вопросу "реанимации" экономики Греции. Ангела Меркель урегулировала на встрече с Николя Саркози основные принципы финансовой поддержки Греции, руководствуясь, в первую очередь, интересами единой европейской валюты. Проработка конкретных условий спасения Греции будет осуществлена на встрече министров финансов стран Евросоюза. Эти позитивные подвижки в решении главной геополитической проблемы всего последнего времени прибавляют оптимизма глобальным инвесторам. Dow Jones и S&P 500 сумели прервать череду непрерывных снижений, длившихся 6 недель с конца апреля, тогда как для индекса Nasdaq неделя стала проигрышной в 5-й раз подряд.
По итогам торгов в США: Dow Jones вырос на 0.36%, рост за неделю составил 0.4%. Standard & Poor's 500 прибавил 0.30%, прибавка за неделю составила 0.1%. Nasdaq снизился на 0.28%, убавив в течение недели 1%. Европейская торговая сессия открылась ростом ключевых показателей: САС 40 +0,82%, DAX +0,75%, FTSE100 +0,28%.Торги в России проходят в "красной зоне": ММВБ на открытии показал снижение на 0,52%, RTSI убавил 1,02%. Сегодня, 20 июня, ожидается небольшой объём макроэкономической статистики. Япония опубликовала данные по торговому балансу, которые оказались выше ожиданий рынка – 0,47Т против ожидавшихся -0,54Т.
Дефицит торгового баланса Японии в мае составил 853,7 млрд. йен, ожидалось 711,1 млрд. йен. Германия опубликовала данные по индексу цен производителей за май, который остался неизменным, ожидался рост на 0,2% м/м. Также стало известно, что Министры финансов стран-участниц еврозоны в ходе встречи в Люксембурге отложили окончательное решение по предоставлению Греции очередного транша в размере 12 млрд. евро ($17 млрд.) из кредитной линии в 110 млрд. евро. Сообщается, что для получения очередного займа греческому правительству придется предпринять жесткие меры экономии, при этом, как считают эксперты, без предоставления этих средств Греция может объявить дефолт, что вызовет цепную реакцию и затронет другие страны зоны евро.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас