Государство намерено ввести ограничения на перепродажу сельхозземель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство намерено ввести ограничения на перепродажу сельхозземель

Аграрный рынок
360
Государство намерено бороться со спекуляциями на рынке земель сельскохозяйственного назначения благодаря введению ограничений на их перепродажу.
Об этом заявил в ходе видеоконференции с регионами первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.
По его словам, власти предлагают ввести при продаже в первые несколько лет после покупки земельных участков сельхоз назначения государственную пошлину, оплата которой станет сдерживающим механизмом для спекулянтов, сообщает "Городской дозор".
Кроме того, благодаря созданию в будущем единого земельного кадастра в Украине будет введено ограничение по величине участков, которые могут находиться в собственности у одного гражданина.
Напомним, в Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли. Помимо того, Верховная рада Украины 22 декабря 2009 года приняла закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель и 19 января 2010 года преодолела вето президента на этот закон.
Парламент 20 марта 2007 года принял закон о Государственном земельном кадастре, однако позже президент ветировал этот документ. Проект закона о рынке земель принят только в первом чтении.
15 марта текущего года президент Украины Виктор Янукович заявил, что рынок земель сельскохозяйственного назначения должен заработать в Украине с 2012 года.
Как сообщил Безуглый 9 июня, весь пакет нормативных документов по земельной реформе с большой долей вероятности будет принят к октябрю 2011 года. Одним из этих законопроектов предлагается дать возможность покупать землю не только физическим, но и некоторым юридическим лицам.
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас