Международный форум в Петербурге: куда пойдет российская экономика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международный форум в Петербурге: куда пойдет российская экономика

Казна и Политика
572
Россия пытается найти новые рынки сбыта в Азии. Но местные "экономические тигры" не спешат признать ее равным игроком. Европа же, при всех нерешенных двусторонних проблемах, остается для Москвы привлекательным партнером.
"Мы с интересом наблюдаем за развитием российской экономики", - заявил премьер-министр Бельгии Ив Летерм на XV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Летерм напомнил, что он представляет среднюю по размерам европейскую страну, в столице которой находятся штаб-квартиры важных структур Евросоюза. У Бельгии прочные экономические связи с Россией. Таким образом, заявление бельгийского премьера можно рассматривать, как позицию Европейского Союза в целом, и таким образом, весьма позитивно оценивать динамику экономических отношений России с объединенной Европой. Однако на самом деле, все не так просто.
Во-первых, заявление Летерма было сделано не во время официального открытия форума, а на церемонии подписания протокола о намерениях между Фондом "Сколково" и двумя фармацевтическими компаниями – американской Johnson & Johnson и бельгийской Janssen Pharmaceutica NV.
Во-вторых, страны Евросоюза, в том числе и главные экономические "локомотивы" Старого Света - Германия и Франция - представлены на форуме, что называется в рабочем порядке: главами нескольких крупных корпораций и самими гигантами промышленности в качестве спонсоров. В частности, один из круглых столов по вопросам финансов проходил при поддержке Deutsche Bank, а Mercedes Benz традиционно выступал как один из основных спонсоров форума.
На китайском "фронте" без перемен
Тематика круглых столов отражала "многовекторную" направленность экономических интересов хозяев форума. "Россия - США", "Россия - Индия", "Россия - Европейский Союз", "Россия - арабские страны". И на каждом из этих направлений есть определенные проблемы. Может быть, в Москве вспомнили старую поговорку: "русский с китайцем - братья навек", тем более, что выступить на открытии юбилейного ПМЭФ был приглашен председатель КНР Ху Цзиньтао?
Однако оказалось, что прорыва нет и на этом направлении. Во всяком случае, контракт на поставку российского газа в Китай между "Газпромом" и китайской CNPC в Санкт-Петербурге подписан не будет. Поскольку, несмотря на бодрые заверения обеих сторон, пока удалось согласовать лишь объемы поставок.
А пока, констатируют участники Форума, экономические приоритеты России находятся на Западе. На долю Европейского Союза приходится 46 процентов российского внешнеторгового оборота, тогда как на долю Китая - всего 10 процентов. За США, Японией и Южной Кореей - 8 процентов, а на долю еще одного участника БРИКС - Индии - выпадает менее трех.
При этом, "юго-восточные тигры" во главе с Китаем вовсе не спешат воспринимать Россию, как полноценного участника в азиатско-тихоокеанском регионе. Об этом заявил бывший австралийский дипломат, а ныне независимый ученый и консультант Бобо Ло во время дискуссии под характерным названием "Стратегии России смещается на Восток. Как далеко они зайдут?" Господин Ло подчеркнул, что отношения России и азиатских стран, в частности, Китая, не являются стратегическими, поскольку для обеих сторон торгово-экономические связи с Западом важнее, чем друг с другом. Кроме того, по оценке эксперта, Китай для России в настоящее время значит больше, чем Россия для Китая.
Европейские бизнесмены о России: Главное - приспособиться
Европейскую, и, в частности, немецкую позицию на этой дискуссии представлял главный исполнительный директор Metro AG Экхард Кордес (Eckhard Cordes). Он отметил, что его риэлтерская торговая сеть - третья по величине в Европе и пятая в мире - ведет весьма успешный бизнес в России, где ее торговый оборот достигает 4 млрд евро в год против 1 млрд в Китае. "Главное – приспособиться к местным условиям", - убежден Экхард Кордес.
Впрочем, это удается далеко не всем европейским компаниям. Так, во время бизнес-диалога "Россия - ЕС. Актуальная повестка дня: разумная интеграция" была озвучена цифра в - 30 млрд долларов. Таков отток капитала из России за первые месяцы этого года. Председатель правления Siemens, сопредседатель Круглого стола промышленников России и ЕС Петер Лёшер (Peter Löscher) заметил, что многие его знакомые бизнесмены опасаются открывать бизнес в России из-за несовершенства и непредсказуемости юридической системы, высокого уровня коррупции и слабо развитого среднего и малого бизнеса. Тем не менее, общий вывод Лёшера звучал обнадеживающе: "В России - большое количество природных и человеческих ресурсов, и мы должны помочь ей лучше интегрироваться в европейскую экономику".
Тем не менее, с интеграцией есть проблемы, на которые указывают представители российской стороны. Так, во время того же бизнес-диалога генеральный директор ОАО "Северсталь", председатель Делового совета "Северного измерения" Алексей Мордашов напомнил, что Россия уже 18 лет ведет переговоры о присоединении к ВТО. "Раньше считалось, что рекорд в этом отношении поставил Китай, чей процесс вступления во Всемирную торговую организацию занял 14 лет. Россия готова к вступлению в ВТО больше, чем некоторые страны, уже входящие в эту организацию", - подчеркнул гендиректор "Северстали".
"Вступление России в ВТО": серия 19-я?
Он также отметил, что в настоящее время Соединенные Штаты Америки поддерживают скорейшее членство России в ВТО больше, чем страны Евросоюза, хотя недавно все было наоборот. Это же касается и либерализации визового режима. Посол США в России Джон Байерли сообщил, что через три недели будет подписано соглашение о взаимном предоставлении трехлетних многократных виз для туристов и бизнесменов, а необходимые ранее приглашения для получения визы будут упразднены. "В отношениях со странами Шенгенского соглашения нам об этом остается сегодня только мечтать", - с сожалением повторяли российские участники бизнес-диалога.
А вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума, что вступление России в ВТО в этом году может и не состояться. Во всяком случае, по словам вице-премьера, определяющими в этом процессе будут ближайшие три недели. "Если все вопросы, которые сейчас остаются спорными, удастся решить, то вступление состоится" - отметил Шувалов.
В свою очередь, председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс считает итоги бизнес-диалога с европейскими партнерами позитивными. "Степень взаимопонимания и на личном уровне, и в целом бизнес-сообщества Европы и России очень высока, - указал Чубайс, отметив вместе с тем наличие ряда проблем. В качестве позитивной тенденции глава "Роснано" назвал то, что деловые круги обеих сторон вышли за рамки обсуждения своих интересов и договорились сотрудничать в области образования и культурной интеграции России в Европу. "По-моему, это - взгляд за горизонт", - подытожил Анатолий Чубайс.
Владимир Изотов
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас