Из-за решения КС о красных флагах в ПР назревает раскол — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за решения КС о красных флагах в ПР назревает раскол

Казна и Политика
659
Депутат от Партии регионов Владимир Олийнык расценивает решение Конституционного суда относительно использования знамени Победы как "победу здравого смысла". А регионал Вадим Колесниченко считает решение КС политическим.
Так, по словам Олийныка, "победил здравый смысл, нормальная правовая система". По его мнению, решение Конституционного суда свидетельствует о том, что "у нас существует и демократия, и правовая система, которая разрешает нас (Верховную раду) поправить, если мы где-то ошиблись".
Олийнык отметил, что это решение "не запрещает кому-либо из граждан использовать этот символ победы во время празднования Дня победы". "А относительно обязательности использования, то здесь у нас возник конфликт с Конституцией", - подчеркнул регионал. По его словам, "относительно радикалов, что левых, что правых, то они всегда найдут повод, чтобы потягать друг друга за волосы". "А большинство народа спокойно отнесется к этому решению", - сказал Олийнык.
В свою очередь, Колесниченко заявил: "Отношусь я к этому с удручением, потому что я думаю, что это решение более политическое, чем правовое". При этом депутат также подчеркнул, что решение КС является обязательным к выполнению, и все должны его выполнять.
Колесниченко отметил, что решение КС является неоднозначным и вызывающим целый ряд вопросов. "Возникает целая серия вопросов. А кто тогда подставил Президента Украины? Две недели некая экспертная группа анализировала законопроект, и по рекомендациям этих юристов президент подписал закон. Вопрос: как такое могло произойти?" - спросил нардеп.
Он добавил, что сейчас действует закон от 2000 года об увековечивании победы в ВОВ. "Где черным по белому написано о том, что каждый гражданин и органы государственной власти обязаны с уважением относиться к символам Великой Отечественной войны и к символам победы, и использовать их во время празднований, посвященных Дню великой победы", - сказал регионал. Колесниченко также отметил, что решение КС вызывает вопросы в части того, можно ли официально использовать другие символы, знаки, награды победы в ВОВ.
Депутат допустил, что у большинства граждан Украины решение суда вызовет возмущение.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас