До отмены виз Европой еще далеко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До отмены виз Европой еще далеко

Казна и Политика
427
Накануне в Киеве прошла министерская встреча Украина-ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности. Участники заседания обсудили ход выполнения нашей страной ПД по либерализации визового режима с ЕС, в частности, результаты в сферах миграции и убежища, управления границами, борьбы с организованной преступностью, коррупцией, торговли людьми, отмывания (легализации) доходов, полученных преступным путем, сотрудничества с Европолом и Евроюстом. А также дальнейшие шаги по реализации дорожной карты.
"Мы возвращаемся в Брюссель, проанализируем этот план и дадим первую оценку его выполнения в начале сентября",- сказала еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем. По ее словам, от украинских партнеров в Брюсселе ожидают больше активных действий. "Мы хотели бы увидеть реальные результаты реформ системы судопроизводства, а также направлений борьбы с коррупцией и организованной преступностью",- подчеркнула Мальстрем.
В прошлом ноябре Брюссель предоставил Киеву ПД по либерализации визового режима. Тогда же президент Виктор Янукович заявил, что Киев преодолеет этот путь в 2011 г. На первом этапе Киев обязался обеспечить принятие необходимой законодательной базы и государственных программ в сферах, охваченных визовым диалогом, и имплементировать принятые документы. Решение о переходе ко второму этапу будет приниматься Советом ЕС на основании подготовленного Еврокомиссией отчета о выполнении Украиной взятых обязательств. Соблюдение всех критериев станет основанием для Еврокомиссии внести предложение Европарламенту и Совету ЕС об отмене виз на краткосрочное пребывание для граждан Украины.
Воспользоваться безвизовым режимом смогут только те украинцы, которые поменяют свои паспорта на биометрические. В МВД утверждают, что через три месяца Украина будет готова приступить к изготовлению таких паспортов. В апреле Кабмин выделил ведомству 60 млн. грн. на приобретение оборудования для реализации первого этапа внедрения заграничных паспортов с биометрическими данными владельца. Всего на эти цели планировалось выделить 120 млн. грн.
В то же время новый законопроект "О документах, идентифицирующих личность и подтверждающих гражданство Украины" предусматривает, что изъятие старых и выдача новых паспортов будет проводиться до 2018 г., что может значительно замедлить переговоры Украины с ЕС.
"Украинское руководство реально готово выполнять ПД и ради этого идти на определенные материальные и организационные затраты. Сближение с ЕС в этом направлении будет одним из наибольших факторов, который добавит позитива к имиджу нынешней власти",- сказал политолог Александр Палий.
Однако для того, чтоб убедить ЕС предоставить Украине безвизовый режим, придется постараться. "В шенгенскую зону не вошли даже члены ЕС - Румыния и Болгария. Россия вообще получила фактически формальный отказ от либерализации визового режима. Мы, конечно, отличаемся от России, потому что декларируем намерение присоединиться к ЕС, но нужно показать конкретные достижения",- отметил он.
Палий также подчеркнул: несмотря на то, что хотя вопрос безвизового режима с ЕС - скорее технический вопрос, политический фактор тоже будет присутствовать. В частности, замечания, которые в последнее время звучат со стороны Европы по поводу неправомерных действий украинской власти в отношении оппозиции и состояния демократии в стране, могут повлиять на конечный результат.
Отметим, что некоторые страны ЕС - в частности, Германия и Франция - скептически относятся к идее расширения безвизового режима ввиду опасности появления новых миграционных рисков.
Общественная инициатива "Европа без барьеров" на днях представила свою оценку выполнения Украиной требований ПД. Ведущий эксперт организации директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко отметил, что Украина реально начала двигаться на пути к безвизовой Европе только после 22 апреля 2011 г., когда был принят Национальный план по исполнению ПД по визовой либерализации.
ПД для Украины был разработан Еврокомиссией с учетом положительного опыта, который довел эффективность аналогичных "дорожных карт", предоставленных балканским странам, по результатам выполнения которых безвизовый режим с Евросоюзом был введен для граждан Сербии, Македонии, Черногории.
Документ предусматривает введение паспортов с биометрическими данными, усиление мер борьбы с нелегальной миграцией, усовершенствование управления границей, углубление международно-правового взаимодействия в сфере борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас