Португалия поругалась с Еврокомиссией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия поругалась с Еврокомиссией

Казна и Политика
536
Еврокомиссия решила подать на Португалию в суд, так как страна не выплатила в бюджет Евросоюза платежи, связанные с таможенными пошлинами, говорится во вчерашнем заявлении Еврокомиссии.
"Таможенные пошлины, которые налагаются на импорт товаров из стран, не входящих в ЕС, должны собираться странами-членами союза и перечисляться в общий бюджет ЕС. Государства ЕС оставляют себе 25% полученных сумм для покрытия издержек на сбор этого налога. В 2011 г. подобные сборы должны составить около 12% (доходов бюджета ЕС)", - заявили в ЕК.
Так как Португалия не собрала налоги и не перечислила соответствующие суммы в бюджет ЕС, комиссия подает в суд на страну. ЕК не уточняет налоговый период, за который страна привлекается к ответственности, а также суммы.
Правда, эксперты не уверены, что дело пойдет дальше угроз - ведь в Европе прекрасно понимают, что платить Португалии нечем. После того, как стало известно, что дефицит португальского бюджета по итогам 2010 г. составил 8,6% от ВВП страны (правительство предполагало, что эта цифра составит не более 7,3%, а по нормам Евросоюза этот показатель и вовсе не должен превышать 3%), Португалия обратилась к ЕС и МВФ за финансовой помощью.
В конце мая страна получила от "тройки" (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центробанк) подтверждение на кредит на EUR78 млрд. на 7,5 года (под 215 базисных пунктов над ценой привлечения средств). Две трети из этой суммы (EUR52 млрд.) выделит Евросоюз, а одну треть (EUR26 млрд.) - МВФ.
Повлияет ли недоразумение с Еврокомиссией на получение Португалией помощи от ЕС и МВФ, пока неизвестно. Однако некоторые эксперты допускают, что получение очередным проблемным членом ЕС новых траншей может быть отсрочено (но вряд ли отменено).
Напомним, что на июль была запланирована выплата второй части финпомощи Португалии в размере EUR5 млрд. (первую часть в размере EUR2 млрд. страна получила 31 мая). До конца года же Португалии должно быть перечислено EUR12 млрд., которые ЕС собирается привлечь путем размещения облигаций от имени Механизма финансовой стабильности (МФС).
В обмен на это Португалия обязуется сократить дефицит бюджета в 2011 г. до 5,9% ВВП (с 8,6% сейчас), в 2012 г. - до 4,5%, в 2013 г. - 3%. Программа страны по консолидации бюджета прошлого года предполагала дефицит в размере 4,6% ВВП в 2011 г., 3% - в 2012 г. и 2% - в 2013 г.
В отличие от большинства других стран, которые просили финпомощи у "тройки", ЕС не потребовала от Португалии сокращения минимальной зарплаты госслужащих. Некоторые эксперты оценили это как удовлетворение "тройки" предложенными Португалией мерами по сокращению бюджетного дефицита, другие же склоняются к мысли, что Евросоюз просто не готов к очередным, порой весьма бурным, демонстрациям и митингам, которые, скорее всего, вызвало бы сокращение социальных благ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас