Порошенко за изъятие государством у собственников неиспользуемых сельхозугодий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко за изъятие государством у собственников неиспользуемых сельхозугодий

Аграрный рынок
484
Глава совета Национального банка и соучредитель концерна "Укрпроминвест" (Киев) Петр Порошенко считает, что в результате земельной реформы неиспользуемые сельскохозяйственные угодья должны изыматься государством у ее собственников.
Об этом Порошенко сообщил 16 июня во время поездки в Винницкую область.
"Если на сегодняшний день земельные ресурсы не используется - не засеяны, не обеспечивают должного уровня технологий, истребляют плодородие земель, то в результате земельной реформы мы должны обеспечить, чтобы эти земли могли изыматься", - сказал он.
Кроме того Порошенко считает, что вопрос земельной реформы на сегодняшний день перезрел.
"Я думаю, что вопрос земельной реформы на сегодняшний день перезрел. Ибо земельная реформа - это не продажа земли. Земельная реформа - это обеспечение эффективного использования земельных ресурсов всей Украины", - сказал он.
По словам Порошенко, при проведении земельной реформы вопрос о купле-продаже земли является не основным, поскольку реформа должна обеспечить эффективное использование земельных ресурсов.
В целом же он придерживается мнения, что земельная реформа должна улучшить уровень жизни сельских жителей и социальной инфраструктуры села.
Как сообщало агентство, 15 июня Президент Виктор Янукович пообещал, что в рамках проведения земельной реформы будет введен временный мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам.
В январе Янукович назвал земельную реформу приоритетной задачей власти в 2011 году.
Закрытое акционерное общество "Украинский промышленно-инвестицийонный концерн" создано холдингом "Группа компаний "Укрпроминвест" в 1999 году для управления аграрными активами холдинга, и контролируется Алексеем Порошенко (отцом экс-министра иностранных дел Петра Порошенко).
В состав "Укрпроминвеста" входят Продовольственные компании "Подолье" (Крыжополь, Винницкая область) и "Зоря Подолья" (Гайсин, Винницкая область), которые владеют 3 сахарными заводоми, а также 30 агроформированиями в Винницкой области, которые обрабатывают около 95 тыс. га сельскохозяйственных угодий.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас