Нефть может подешеветь на следующей неделе на сигналах замедления роста в США и КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть может подешеветь на следующей неделе на сигналах замедления роста в США и КНР

Энергетика
149
Цены на нефть могут снизиться на следующей неделе на опасениях, что экономический подъем в США и Китае ослабляется, и это может привести к сокращению спроса на энергоносители в этих странах.
Восемнадцать из 38, или 47% аналитиков, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg, ожидают снижения стоимости нефти на предстоящей неделе. Тринадцать респондентов (34%) прогнозируют подъем цен, еще семеро не ожидают существенных колебаний.
Индекс производственной активности в Филадельфии упал в июне до минус 7,7 пункта - минимального уровня с июля 2009 года, по сравнению с 3,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии, опубликованные в четверг. Значение индекса ниже нуля говорит о сокращении деловой активности в производственном секторе региона.
Ранее ФРБ Нью-Йорка сообщил о сокращении индекса деловой активности в регионе до минимума с ноября.
Отчет Минэнерго США, обнародованный 15 июня, показал, что потребление нефтепродуктов в стране сократилось на прошлой неделе.
"Статданные по экономике США указывают на замедление темпов роста, кроме того, спрос со стороны Китая ослабляется, - отмечает Джон Килдуфф из Again Capital LLC в Нью-Йорке. - Негативное давление на стоимость нефти должно сохраниться".
Народный банк Китая на этой неделе повысил нормы резервирования для банков страны до рекордного уровня, стремясь сократить объем денежной массы в экономике и ослабить инфляцию. Большинство экспертов ожидают, что китайский ЦБ продолжит ужесточать кредитно-денежную политику в третьем квартале после четырех повышений ставок с сентября прошлого года.
Согласно отчету BP Statistical Review of World Energy, опубликованному 8 июня, на долю США и Китая приходилось 32% мирового спроса на нефть в 2010 году.
Стоимость нефти WTI с поставкой в июле снизились на $4,37 (4,4%) в понедельник-четверг, в пятницу эти контракты подешевели на $0,56 (0,59%) - до $94,39 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас