КСУ признал незаконным использование красного Знамени Победы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КСУ признал незаконным использование красного Знамени Победы

Казна и Политика
571
Конституционный суд Украины признал незаконным использование красного Знамени Победы, объявив не соответствующим Конституции закон "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", сообщает пресс-служба КСУ.
В решении КС говорится о том, что конституцией Украины определено исчерпывающий перечень государственных символов Украины, к которым относится Государственный флаг, герб, гимн. В то время как Знамя Победы является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне, армии и флота, сообщается в решении КС.
КС также отмечает, что была нарушена процедура принятие закона "О внесении изменений в закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Исходя из изложенного, КС решил признать не соответствующим Конституции Украины, положения абзаца 6 статьи 2 Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от 20 апреля 2000 года №1684-III в редакции Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" о порядке официального использования копий Знамени Победы »от 21 апреля 2011 № 3298-VI.
Решение КСУ является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.
Отметим, что 24 мая по данному вопросу в КС обратился лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.
Напомним также, Верховная Рада Украины 21 апреля приняла за основу и в целом законопроект, предусматривающий обязательность "официального подъема в День Победы копий Знамени Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины". При это закон был подписан Президентом только 20 мая. Тогда по результатам правовой экспертизы вышеупомянутого закона, Кабинет министров Украины и Министерство юстиции Украины высказались за его подписание.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас