Греческая программа экономии получила предварительное одобрение в парламенте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греческая программа экономии получила предварительное одобрение в парламенте

Казна и Политика
226
Профильный комитет греческого парламента одобрил в четверг многомиллиардную программу экономии на фоне правительственного и парламентского кризиса.
Большинством голосов левоцентристской партии ПАСОК 28-миллиардная программа сокращений на ближайшие четыре года была проведена в первом чтении и вынесена на общее голосование 300-местного парламента, где ПАСОК располагает 155 голосами. Как ожидается, голосование может состояться на следующей неделе.
"Заимствования со стороны наших партнеров должны продолжаться без каких-либо перерывов", - заявил на парламентских слушаниях министр финансов Георгиос Папаконстантину.
ЕС и МВФ спасли Грецию от дефолта в мае 2010 года, пообещав 110-миллиардные кредиты в обмен на сокращение дефицита бюджета.
Процедурное голосование в греческом парламентском комитете стало важным событием, поскольку будущее программы жесткой экономии в обмен на кредиты ЕС и МВФ оказалось в эти дни под угрозой. За два последних дня фракцию правящей левоцентристской партии ПАСОК покинули несколько депутатов, в результате большинство партии в парламенте сократилось до пяти голосов. Премьер-министр Греции и лидер ПАСОК Георгиос Папандреу заявил в среду, что намерен провести в четверг перестановки в кабинете, однако пока не объявил о новом составе правительства перед лицом "бунта" ряда депутатов.
В четверг в однопалатном парламенте Греции пройдет экстренное заседание фракции левоцентристов под руководством Папандреу.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас