ВР предлагают не засчитывать "депутатство" как стаж работы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР предлагают не засчитывать "депутатство" как стаж работы

Казна и Политика
370
Пока власть будет жить по двойным стандартам и путем кулуарных компромиссов оставлять социальные гарантии для народных депутатов, она не в состоянии провести справедливую пенсионную реформу. Об этом заявила народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская в эфире одного из телеканалов.
Королевская считает, что пенсионную реформу следовало бы начать с того, чтобы не засчитывать народным депутатам время работы в парламенте в трудовой стаж, дающий право на специальную пенсию.
"Только после этого мы можем начинать рассматривать изменения социальных гарантий для людей. Власть сама работать не хочет, а хочет, чтобы за нее работали люди. Людям резко ограничивают социальные гарантии, а при этом идут кулуарные переговоры о том, чтобы оставить социальные гарантии для народных депутатов. Пока власть будет жить по двойным стандартам, она не в состоянии провести справедливую пенсионную реформу", - считает Королевская.
Глава парламентского комитета называет пенсионную реформу в нынешнем виде антисоциальным законом. "Предложенный вице-премьером Сергеем Тигипко законопроект - это не пенсионная реформа, а манипуляции с общественным мнением и обман людей, которые хотят получать за свой труд справедливую пенсию. Власть лишает людей надежды на то, что они, получат достойную пенсию и будут иметь социальные гарантии в старости", - подчеркнула Королевская.
Она отметила, что власть сделала упор на том, что собирается ограничить максимальные пенсии. "Но людей больше всего волнует, когда будут подняты минимальные пенсии, которые у нас получает более 8 млн. человек. На этот вопрос пенсионная реформа, предложенная правительством, ответа не дает", - заявила Королевская.
По мнению народного депутата, пенсионную реформу проводить надо, но она не должна быть пугалом для людей. "Пенсионная реформа – это то, что должно объединить всех политиков в стране. Начинать ее нужно с предоставления людям гарантий социальной справедливости со стороны государства. Необходимо подсчитать, каким в нашей стране должен быть прожиточный минимум, какой должна быть минимальная пенсия. И если государство не в состоянии обеспечить выплату пенсий в достаточном объеме, необходимо принять те инструменты, которые позволят легализовать экономику и наполнить бюджет", - подчеркнула депутат.
По словам Королевской, "оппозиция подала свои предложения по легализации теневого сектора экономики и увеличению наполнения в бюджет, но большинство в парламенте не хочет их рассматривать".
Как сообщалось, Верховная Рада Украины должна сегодня рассмотреть в первом чтении правительственный проект закона о пенсионной реформе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас