Отечественные трубы вытесняют импорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отечественные трубы вытесняют импорт

Казна и Политика
798
"Увеличение потребления стало возможным в первую очередь за счет увеличения инвестиций, связанных с Евро-2012, общим восстановлением экономики, а также потреблением трубной продукции машиностроительными предприятиями, мощности которых загружены на 65-70% экспортными заказами для России",- считает Денис Морозов, директор по управлению продуктами и ресурсами "Интерпайп".
Наряду с увеличением объема поставок, можно наблюдать изменение в структуре потребления труб. Так, общий объем поставок бесшовных труб на украинский рынок вырос на 47,2% и составил 87,4 тыс. т, а электросварных труб вырос на 42,2% и составил 177,5 тыс. т.
По словам Виталия Ключника, заместителя генерального директора по коммерции УГМК, доля продаж отечественных производителей бесшовных и электросварных труб выросла на 55,8% и 41,9% соответственно. Произошло снижение доли импорта в общем объеме поставок - с 8,6% в 2010 г. до 7,3% в 2011 г., за счет снижения доли импорта бесшовных труб с 21,2% до 16,6%; доля импорта электросварных труб практически не изменилась (повысилась с 2,6% до 2,7%).
Вместе с тем, можно наблюдать снижение поставок насосно-компрессорных труб на 41%, обсадных труб на 9% и труб ВГП на 48%. Наибольший рост поставок среди отдельных видов бесшовных труб показывают трубы КВД гд - на 394% и КВД хд - на 278%. Первое место в структуре поставок бесшовных труб отечественного производства занимают трубы общего назначения гд, объем поставок которых составил 28,6 тыс. т, показав рост на 76%. Рост рынка электросварных труб связан с увеличением поставок труб следующих видов: общего назначения на 93%, профильных труб - на 22%, труб для трубопроводов и нефтегазопроводов - на 50%.
Одновременно отечественные производители увеличили общий объем производимой продукции за первые четыре месяца 2011 г. на 60%, до 782,8 тыс. т. Объем производства вырос по всем видам труб. Количество выпущенных бесшовных труб выросло на 45% и составило 311,2 тыс. т, электросварных - на 72%, общим количеством в 471,6 тыс. т. Увеличение объема производства, по мнению аналитиков, обеспечили в основном Харцызский трубный завод, получивший контракты на производство труб большого диаметра от россиян, и компания "Интерпайп".
По словам Дениса Морозова, директора по управлению продуктами и ресурсами "Интерпайп", "В 2011 г., после длительного периода испытаний, компания заключила первый контракт с ДП "Укргаздобыча" на поставку обсадных труб группы прочности Q125 с премиальным резьбовым соединением UPJ, которые применяются для бурения сверхглубоких скважин (4000-6000 м) на газовых и нефтяных месторождениях. Освоение производства обсадных труб из высокопрочных марок стали с соединением UPJ позволяет обеспечить украинские нефтегазовые компании конкурентоспособной продукцией и сократить их издержки на закупку более дорогих зарубежных аналогов. На рынке США компания смогла подписать договор на прямые поставки нарезных труб с компанией Brigham Oil. В Европе "Интерпайп" нарастил поставки труб машиностроительного назначения, в частности, бесшовных холоднотянутых труб для производителей гидравлической техники".
Импорт-экспорт
"Объем импорта труб в Украину за четыре месяца 2011 г. вырос на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 19,4 тыс. т,- сообщает Виталий Ключник.- Объем импорта бесшовных труб с начала текущего года вырос на 15,4%, до 14,5 тыс. т. Основной объем поставок приходится на трубы для трубопроводов гд, импорт которых вырос на 274% и составил 7,1 тыс. т. Труб общего назначения гд было ввезено на 97% больше, чем в начале 2010 г. Бурильные трубы занимают третье место в структуре импорта бесшовных труб, но их ввоз сократился на 22%.
Объем импорта электросварных труб за анализируемый период вырос на 50,2% - до 4,8 тыс. т. Основной объем поставок приходится на профильные трубы (за 4 мес. 2011 г. было импортировано 1,1 тыс. т, что на 34% выше, чем в 2010 г.), трубы общего назначения (0,9 тыс. т, что на 69% выше, чем в 2010 г.), а также тубы для трубопроводов (0,9 тыс. т, что на 144% выше, чем в 2010 г.).
По словам Дмитрия Ленды, аналитика компании "АРТ КАПИТАЛ", "внешние игроки на рынке Украины особой погоды не делают". На отечественный рынок завозятся в основном те позиции, которые не производятся в Украине или же там, где местные компании не могут обеспечить должного качества. Например, такова ситуация в сегменте бурильных труб, где объем производства существенно меньше объемов импорта за счет плохого качества украинских труб этого сортамента. Похожая ситуация наблюдается и в сегменте сварных нержавеющих труб. Хотя в целом присутствие иностранных компаний обеспечивает конкурентный уровень цен на внутреннем рынке, считает аналитик. Украина намного больше экспортирует трубной продукции, чем импортирует. Например, в 2010 г. доля экспорта от производства составила 70%.
Объем экспорта за четыре месяца 2011 г. вырос на 79% по сравнению с аналогичным периодом и составил 594,9 тыс. т. Экспорт бесшовных труб вырос на 45% и составил 243,8 тыс. т. Основной объем экспорта приходится на трубы общего назначения (154,4 тыс. т), обсадные трубы (54,4 тыс. т) и насосно-компрессорные трубы (25,7 тыс. т), сообщает Виталий Ключник. Объем экспорта электросварных труб вырос на 115% и составил 351,1 тыс. т. Основной объем экспорта приходится на трубы большого диаметра (223,7 тыс. т), профильные трубы (78,2 тыс. т) и трубы общего назначения (49,2 тыс. т).
Прогнозы экспертов
По словам Александра Макарова, аналитика компании Dragon Capital, рост украинского рынка стали, вызванный инвестициями в Евро-2012, имеет временный характер и не может полноценно отражать общие тенденции. В июне внутренние цены поставщиков бесшовных г/д труб увеличатся на 1-2%, в июле - стабилизируются, в июне-августе ежемесячный рост заводских цен на электросварные трубы составит 1-4%, сообщает Виталий Ключник. По прогнозам аналитиков, внутренний спрос на трубы в Украине и СНГ, вероятно, будет увеличиваться. В условиях высоких цен на энергоносители инвестиции в их добычу и переработку будут высоки. При этом роста этих инвестиций можно ожидать, прежде всего, в России и государствах Средней Азии, считает Дмитрий Ленда. Летом можно ожидать также сезонного всплеска потребления труб общего назначения в связи с ремонтом объектов ЖКХ и активизацией строительства.
С другой стороны, в настоящее время существует угроза снижения экспорта труб украинского производства в Россию, Беларусь и Казахстан и замещения их российской продукцией - в связи с выбором Украиной курса на торгово-экономическое сближение с ЕС в ущерб вступлению в Таможенный союз с вышеуказанными тремя государствами. Согласно данным портала Intracen.org, в 2009 г. доля России в экспорте труб Украиной составила 36%. Суммарная доля Беларуси и Казахстана также равняется 35%. Таким образом, доля стран, экспорт в которые коснутся ограничения, является существенной. "Но с учетом того, что в том же 2009 г. объем экспорта трубной продукции в России существенно превысил объем экспортной квоты, можно предположить, что результатом применения таможенных мер государствами Таможенного союза будет лишь некоторое снижение объемов экспорта в эти государства",- сообщает Дмитрий Ленда.
Яна Беседа
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас