Таможня встала на пути добра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня встала на пути добра

Казна и Политика
1553
Как стало известно Коммерсант-Украина, Гостаможня обратилась в профильный парламентский комитет с просьбой отказаться от повышения в десять раз - до 2 тыс. евро - порога стоимости товаров, которые гражданам разрешено ввозить без уплаты пошлин и НДС. В противном случае таможенникам придется усилить контроль за декларированием, что существенно замедлит процедуру прохождения границы.
Парламентарии к компромиссу готовы, но отмечают, что Гостаможня пытается вмешаться в законотворческий процесс. В распоряжении Коммерсант-Украина оказалась копия письма Государственной таможенной службы, направленного в комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. В нем изложены замечания к принятому за основу 17 мая законопроекту #8130-д, предусматривающему новую редакцию Таможенного кодекса. Проект содержит норму о повышении порога стоимости товаров, при ввозе которых гражданами в ручной клади или багаже не требуется платить налоги, с 200 евро до 2 тыс. евро. С товарами на такую сумму можно будет въезжать в Украину без уплаты 20-процентной пошлины и НДС каждые 10 дней. При ввозе продукции до 10 тыс. евро предусматривается льготная пошлина в размере 10% от таможенной стоимости.
По словам главы Гостаможни Игоря Калетника, наибольшее беспокойство вызывает то, что нормы закона "могут создать условия для перемещения значительных объемов товаров без декларирования и налогообложения, особенно теми гражданами, кто проживает в приграничных районах". Это позволит гражданам уклоняться от нетарифного регулирования (лицензирования, сертификации, квотирования). "Нас беспокоит возможность объединения определенных групп лиц для ввоза товарных партий. Например, каждый из пяти лиц ввезет товары на 2 тыс. евро - это уже 10 тыс. евро. И без какого-либо налогообложения. Любую норму, которую мы хотим утвердить, чтобы понравиться избирателям, необходимо сначала изучить.
Сумма 2 тыс. евро не отвечает ни европейским стандартам, ни требованиям Всемирной таможенной организации",- заявил господин Калетник. По данным ведомства, в ЕС освобождены от налогообложения товары стоимостью до 300-450 евро на одного человека.
В Гостаможне основными аргументами против повышения порога называют сокращение бюджетных поступлений (в 2010 году физлица заплатили пошлин и НДС на 82,6 млн грн при ввозе товаров стоимостью до 2 тыс. евро). При этом объем потерь в ведомстве оценили в 3 млрд грн, поскольку предположили, что каждый третий гражданин будет ввозить в Украину товаров на 1 тыс. евро. Для того чтобы контролировать ввоз товаров не чаще "одного раза за десять дней", таможенникам придется "внедрить систему учета всех граждан, которые пересекают границу Украины или являются получателями товаров, поступающих из-за границы".
"Разработка и эксплуатация такой системы потребует значительных человеческих и финансовых ресурсов,- говорится в письме.- Необходимость тотального учета граждан и перемещаемых ими товаров существенно увеличит время таможенного контроля и оформления, приведет к фактической ликвидации 'зеленых коридоров', очередям и многочисленным жалобам со стороны граждан, создаст основания для коррупционных проявлений на границе".
Глава профильного комитета Верховной рады Виталий Хомутынник сообщил, что парламентарии уже приступили к анализу письма Гостаможни: "Комитет, безусловно, рассмотрит положение об уменьшении объемов товаров, которые могут ввозиться без уплаты налогов. Наши выводы будут базироваться на международной практике". Однако депутат отметил, что освобождение от налогообложения товаров на сумму 2 тыс. евро не приведет к существенным потерям для госбюджета. "За пять месяцев объем таможенных платежей, поступивших в бюджет вследствие налогообложения всех товаров, составляет 0,7% (300 млн грн) всех таможенных поступлений. Объем налогов, которые поступают при обложении товаров, ввозимых гражданами на сумму 200-2000 евро, не превышает 0,1% от общей суммы всех таможенных платежей",- подчеркнул он.
Члены комитета готовы к компромиссу, но считают, что Гостаможня пытается оказать давление на депутатов. "Нельзя выстраивать и принимать законы под 100 человек-мошенников. Законы должны учитывать права порядочных граждан, заслуживающих упрощения таможенных процедур. А для того, чтобы избежать тенизации налогообложения ввозимых товаров, Кабмин должен принять соответствующие нормативные акты,- считает первый заместитель главы профильного комитета Рады Александр Пеклушенко.- Думаю, компромисс возможен и, вероятно, будет принято решение о постепенном увеличении предельной суммы ввозимых товаров". "Это письмо - своеобразный 'крик души' Гостаможни.
Ведь в комитете находится законопроект о реформировании таможенной службы, который не прошел. Я думаю, что при подготовке ко второму чтению некоторые его предложения могут быть учтены комитетом, например по уменьшению штата Гостаможни и ускорению прохождения таможенных процедур. Что касается суммы для ввоза товаров без декларирования, она может быть увеличена до 300-500 евро",- отметил заместитель главы комитета Николай Катеринчук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас