Фондовые рынки находятся под давлением европейских долговых проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки находятся под давлением европейских долговых проблем

Фондовый рынок
138
В среду, 15 июня, волатильная торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась снижением биржевых индексов. По итогам торгов индекс Украинской биржи просел на 0,21% до уровня 2390,00 базисных пункта, индекс ПФТС снизился на 0,24%, закрывшись на отметке 935,25 пункта.
"Вчера на фондовых рынках по-прежнему сохранялось понижательное давление. Биржевые индексы Европы, а вслед за ними и котировки украинских акций снижались на фоне беспорядочных попыток найти решение для греческого долгового кризиса, причем почти не наблюдалось признаков прорыва в этом вопросе", - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Во мнениях руководителей еврозоны сохраняются разногласия относительно второго плана финансовой помощи Греции, решение по которому должно быть принято не позднее 20 июня, что создает угрозу неорганизованного греческого дефолта. Министры финансов еврозоны соберутся на встречу 19 июня и продолжат переговоры 20 июня, уже с участием министров финансов остальных европейских стран. Главы финансовых ведомств определили для себя 20 июня как крайний срок для завершения переговоров по плану помощи Греции, который, вероятно, будет предусматривать разделение долгового бремени с частными кредиторами.
Американская макростатистика также не смогла порадовать покупателей на фондовых рынках. По информации ФРС Нью-Йорка производственный индекс в июне составил -7,79 пункта против 11,88 в мае, индекс новых заказов в июне -3,61 против 17,19 в мае, индекс занятости в июне составил 10,2 против майского показателя 24,73. На фоне такой слабой статистики американские рынки в конце дня открылись снижением котировок, что оказало дополнительное давление на украинский фондовый рынок. К закрытию индекс Украинской биржи вновь откатился под уровень 2400 пунктов, потеряв завоеванные за день позиции.
В индексной корзине Украинской биржи наибольшее снижение сегодня показали бумаги Укрсоцбанка, которые просели на 2,2%. По 1,19% к закрытию потеряли акции Укрнефти и Западэнерго. Поддержку индексу UX оказали акции Авдеевского КХЗ, которые подорожали на 1,53%, а также бумаги Концерна Стирол, показавшие рост на 1,35%. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня вновь был на низком уровне и составил 230 млн. грн. Доля срочного рынка составила 74,6 млн. грн., несмотря на экспирацию июньского фьючерсного контракта.
Сегодня ожидается большой объем макроэкономической статистики. В первой половине дня Евростат опубликует данные по индексу потребительских цен и изменению занятости в ЕС, позже выйдут традиционные для четверга данные по количеству заявок на пособие по безработице в США а также данные по строительному сектору американской экономики.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас