Неэффективный рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неэффективный рост

Казна и Политика
559
Благодаря дорогой нефти российская экономика могла бы расти на 6% в год и выше. Но в реальности в среднесрочной перспективе рост опустится ниже 4%, считает МВФ. Причина в неэффективной экономической политике.
"Высокие цены на нефть создают для России хорошие возможности по осуществлению реформ, способствующих укреплению экономики", - заявил замдиректора европейского управления МВФ Юха Кахонен, закончивший очередную серию консультаций с российскими чиновниками. Воспользоваться благоприятной внешней ситуацией мешает только неэффективная экономическая политика, проводимая властями.
Темпы роста российского ВВП до 2015 года, согласно апрельскому прогнозу МВФ, будут превышать 4% и лишь к 2016-му снизятся чуть ниже этой отметки. Прогноз на 2011-2012 годы - 4,8 и 4,3%. МВФ немного снизил инфляционный прогноз: на этот год - с апрельских 8,5 до 8%, а на 2012-й - с 7,5 до 7,2%.
Одной из мер, которые могли бы укрепить экономический рост России, могло бы стать снижение дефицита ненефтяного бюджета (без учета бюджетных доходов от экспорта нефти и газа), который сейчас составляет 11% ВВП. В 2010 году этот показатель составил 8% ВВП, до кризиса планировалось снизить его до 4,7% ВВП. К этому уровню властям необходимо стремиться и сейчас, полагают в МВФ. Снизить дефицит можно, увеличивая налоги или сокращая расходы. Кахонен подчеркивает, что рост социального налога вредит экономическому росту, а вот сокращение налоговых льгот и субсидий такого негативного эффекта не окажет.
Центробанку МВФ советует ужесточать денежную политику - поднимать процентные ставки и изымать ликвидность с рынка. Только так можно будет удержать целевой уровень инфляции в 8%. Ужесточение политики ЦБ вопреки опасениям не замедлит рост ВВП, уверен МВФ: на реальный сектор куда больше влияет "высокая и непредсказуемая инфляция". Представители МВФ призвали к введению гибкого валютного курса. Это поможет бороться с инфляцией.
Далеко не все эксперты согласны с такой позицией. России ужесточение денежной политики нанесет лишь вред, считает Максим Петроневич, руководитель отдела прогнозирования Центра развития (ВШЭ). Из-за оттока капитала на финансовых рынках не хватает ликвидности. Это вынуждает ЦБ делать интервенции - покупать валюту и насыщать рынок рублями. Совет МВФ применим скорее к европейским странам и США, до сих пор не свернувшим программы стимулирования экономики, уверен Петроневич. Высокая инфляция в России связана с мировым ростом цен на продовольствие и энергоносители: если бы цены остались стабильными, инфляция составила бы 5-6% в год, считает он.
Сам Петроневич основными причинами слабого роста считает слабые институты и непредсказуемость экономической политики: "Высокий экономический рост невозможен в стране, где экспортные пошлины на бензин меняются по ходу событий, а пенсионное законодательство реформируют в третий раз за несколько лет". Любое бизнес-планирование в этих условиях и при низкой инфляции неэффективно, а это приводит к замедлению роста.
Плохой инвестиционный климат и политическая нестабильность приведут к дальнейшему оттоку капитала в этом году, но точные оценки Кахонен называть отказался. Сокращение оттока или даже его прекращение Кахонен ожидает лишь после выборов. В следующем году ситуация выправится - отток заметно сократится, полагает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Основными факторами невысокого роста экономики остаются низкая производительность труда и недостаточные инвестиции в инфраструктуру, говорит Лисоволик.
Прогноз МВФ совпал с недавней оценкой, опубликованной агентством Standard & Poors. Оно ожидает, что после 2011 года рост составит 3-4% (ближе к нижней границе), а дефицит ненефтяного бюджета достигнет 13% ВВП. Перед выборами правительство будет повышать госрасходы. К концу 2013 года Россия может превратиться из чистого кредитора мировой экономики в чистого должника. Резкий рост расходов бюджета, возможный рост дефицита и госдолга в предвыборный год "очень плохо" скажутся на экономике России, предупредил Юха Кахонен.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас