Брюссель выделит 210 миллионов евро на компенсации фермерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Брюссель выделит 210 миллионов евро на компенсации фермерам

Казна и Политика
113
Пострадавшие от "огуречного" кризиса фермерские хозяйства получат компенсации от Европейского Союза. Во вторник представители 27 стран ЕС на встрече в Брюсселе приняли решение выделить для возмещения ущерба 210 миллионов евро. Таким образом, производителям будет возмещено 50 процентов их потерь, понесенных в связи с волной высокопатогенной инфекции ЭГЭК, сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош.
В ближайшее время страны ЕС должны будут передать Еврокомиссии списки наиболее пострадавших фермерских хозяйств, передает DAPD. Компенсации будут выплачиваться за все время, когда действовало предупреждение для граждан воздержаться от употребления в пищу сырых овощей - начиная с 26 мая, когда появились сообщения о зараженных испанских огурцах.
Компенсации из Брюсселя должны как можно скорее дойти до адресатов, заявила министр сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер (Ilse Aigner). По ее словам, в Берлине уже принимаются необходимые меры, пишет dpa.
Между тем Немецкое объединение фермеров сообщает о постепенном росте спроса на овощи в Германии. Однако о нормализации ситуации пока говорить рано. Сбор урожая листового салата в настоящее время составляет 30 процентов от обычных показателей, сообщил глава объединения фермеров Meklenbuerger Ernte Клаус-Дитер Вильке. "А все, что меньше 100 процентов - это убытки", - добавил он.
Число жертв опасной кишечной палочки ЭГЭК в Германии увеличилось до 36. 14 июня в Нижней Саксонии от последствий этой инфекции умер двухлетний ребенок. Каким образом он заразился кишечной палочкой, пока неизвестно.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас