Парламент ратифицировал Кредитное соглашение между Украиной и ЕБРР на 450 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент ратифицировал Кредитное соглашение между Украиной и ЕБРР на 450 млн евро

Казна и Политика
204
Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 15 июня приняла законопроект о ратификации Кредитного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), которое предусматривает привлечение 450 млн евро на улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подъездах к г. Киев (панъевропейские коридоры). Данный документ № 0217 от 08.06.2011 г., инициированный Президентом Украины, поддержали 317 народних депутатов.
Согласно договору, подписанному 26.11.2010 г. в г. Киев, предполагается привлечь кредитные ресурсы от ЕБРР в объеме 450 млн евро (общая сумма кредита 900 млн евро, на условиях софинансирования ЕИБ в размере 450 млн евро) на реализацию масштабного проекта по реконструкции и капитального ремонта участков 6 автомобильных дорог, ведущих в город Киев. Среди дорог, которые вошли в проект "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подъездах к г. Киев" являются: М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи, М-05 Киев- Одесса, М-06 Киев - Чоп, М-07 Киев - Ковель - Ягодин, Н-01 Киев - Знаменка, Р-02 Киев - Иванков - Овруч.
Кроме этого, в составе проекта планируется внедрение "пилотных проектов" для контрактов на содержание автомобильных дорог на основе конечных результатов.
Кредитное соглашение определяет общие условия предоставления кредита: 15 лет с льготным периодом 4 года, сумма займа - 450 млн евро) и ответственность сторон, а также содержит ссылки на другие документы, обязательные к исполнению при реализации Проекта и на софинансирование с ЕИБ. В частности, обязательными условиями для подписания Кредитного соглашения является заключение Субкредитного соглашения (между Государственной службой автомобильных дорог Украины и Министерством финансов Украины, которое подписано 20 января 2011 г.) и Проектного соглашения (между Государственной службой автомобильных дорог Украины и Европейским банком реконструкции и развития).
По словам председателя Государственного агентства автомобильных дорог Владимира Демишкана, который презентовал законопроект в сессионном зале, капитально будут отремонтированы около 400 км дорог, работы начнутся в июле с.г.
Напомним, что в конце мая с.г. Президент дал поручение премьер-министру Николаю Азарову и министру финансов Федору Ярошенко решить вопрос привлечения в 2011 г. дополнительных средств для финансирования дорожной отрасли в сумме 3 млрд грн. под государственные гарантии.
Ранее, в ноябре 2010 г. "Укравтодор" подписал кредитное и проектное соглашение по реконструкции и капремонту автомобильных подходов к Киеву с ЕБРР. Согласно условиям соглашения ЕБРР должен выделить кредит в размере 450 млн евро двумя траншами.
1 ноября 2010 г. ЕБРР сообщил, что в 2011 г. может прокредитовать проекты в Украине более чем на 1 млрд евро, если будет возможность делать это в гривне. Также, 11 ноября прошлого года директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек заявил, следующие 5 лет Украина останется второй страной по объемам инвестиций от ЕБРР.
ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По итогам 2009 г. инвестиции ЕБРР в Украину составили 1,1 млрд евро или 1,5 млрд долл. ЕБРР начал сотрудничество с Украиной в 1993 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас