Титанические усилия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Титанические усилия

Казна и Политика
707
Госпредприятия титановой отрасли готовят к продаже. В Верховной раде зарегистрирован законопроект, в котором предложено исключить из списка объектов, не подлежащих приватизации, Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК, и активы, управляемые госхолдингом "Титан Украины". В "Титане Украины" не скрывают, что наиболее вероятным покупателем этих активов является предприниматель Дмитрий Фирташ. Впрочем, в случае проведения открытого конкурса конкуренцию ему могли бы составить российские "ВСМПО-Ависма" и "Ренова" Виктора Вексельберга.
Законопроект №8655 народного депутата Юрия Каракая (Партия регионов), предусматривающий исключение 11 предприятий из списка запрещенных к приватизации объектов (сейчас 66), был зарегистрирован 10 июня. В пояснительной записке к документу говорится, что целью принятия документа является создание условий для привлечения частных инвестиций в предприятия, дальнейшее сохранение которых в государственной собственности экономически нецелесообразно.
Наибольший интерес из отобранных Юрием Каракаем предприятий представляют четыре актива в титановой отрасли: Иршанский горно-обогатительный комбинат, Вольногорский горно-металлургический комбинат, Крымское производственное объединение "Титан" и Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК). По какому принципу отбирались эти предприятия, господин Каракай вчера прокомментировать отказался.
Председатель правления холдинга "Титан Украины" (управляет "Сумыхимпромом", ГАК "Титан" и ЗТМК) Александр Нечаев вчера заявил, что исключение четырех предприятий титановой отрасли из списка запрещенных к приватизации упростит процесс привлечения частного капитала. "Уже разработана программа, и сейчас все делается для того, чтобы в эти предприятия пришли частные инвестиции в сумме $1,5 млрд в течение трех лет. И я нашел такого инвестора - это Дмитрий Фирташ",- отметил он.
По словам Нечаева, заявленная сумма инвестиций позволит нарастить производство титановой губки на ЗТМК с нынешних 8 тыс. т до 30 тыс. т, а в перспективе до 40 тыс. т. "Сумыхимпром" сможет увеличить производство минудобрений более чем в два раза, до 1 млн т, а двуокиси титана - в три раза, до 160 тыс. т. Все предприятия "Титана Украины" должны быть обеспечены сырьем украинских ГОКов. По информации господина Нечаева, в обмен на инвестиции Дмитрий Фирташ может получить 50% в "Титане Украины" и сейчас ведет переговоры с правительством.
Напомним, ранее Дмитрий Фирташ неоднократно заявлял о готовности войти в акционерный капитал "Титана Украины". Отметим, что он уже имеет активы в титановой отрасли - 50%-1 акцию в "Крымском титане" - и осуществляет оперативное управление этим предприятием. "Крымский титан" в свою очередь осуществляет оперативное управление Вольногорским и Иршанским комбинатами. В пресс-службе Group DF вчера от комментариев отказались.
Гендиректор компании ТАКО (разрабатывают Федоровское месторождение апатит-ильменитовых руд) Виктор Полевой считает, что открытые торги по привлечению инвестора в титановую отрасль Украины позволили бы привлечь значительно большую сумму, чем предполагают в "Титане Украины" и под более выгодные для государства условия. Ранее титановой отраслью Украины активно интересовались российские "ВСМПО-Ависма" и "Ренова". Получить официальные комментарии этих компаний не удалось, но источники в "ВСМПО-Ависма" подтвердили свою заинтересованность в украинских титановых активах, в первую очередь в сырьевых. "Украина обладает порядка 20% разведанных запасов ильменитовых и рутиловых руд - основного сырья для производства титана, поэтому интерес к титановых украинским активам не удивляет",- говорит Полевой.
Сейчас на мировом рынке титана наблюдается превышение спроса над предложением, что подстегивает цены на продукцию вверх и делает эти активы привлекательными для инвестиций. Начальник отдела химической промышленности ГП "Госвнешинформ" Наталья Коросташивец отмечает, что если в конце 2009 года тонна двуокиси титана в Северо-Восточной Европе стоила в среднем 2,2 тыс. евро, то в конце 2010 года - уже 2,5 тыс. евро, а сейчас - 2,75 тыс. евро. "Дефицит сырья ожидается вплоть до 2015 года, а значит, цены будут только расти",- считает она.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас