США продлили санкции в отношении Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США продлили санкции в отношении Беларуси

Казна и Политика
240
Президент США Барак Обама принял решение о продлении санкций в отношении Беларуси. Срок действия санкций, которые были введены в отношении некоторых представителей руководства бывшей советской республики 16 июня 2006 года президентом Джорджем Бушем, будет продлен на один год, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.
"Действия и проводимая политика некоторых членов правительства Беларуси все еще представляют собой чрезвычайную угрозу национальной безопасности США. В связи с этим действие ограничений и санкций… должно быть продолжено после 16 июня 2011 года. Согласно действующему законодательству, я продлеваю санкции на один год ", - говорится в письме Обамы, которое во вторник было опубликовано на официальном сайте Белого дома и направлено конгрессу США.
Как отмечает агентство "Интерфакс", в заявлении указывается, что "состоявшиеся в декабре 2010 года выборы в Беларуси и их последствия, а именно насилие в отношении мирных демонстрантов, продолжающееся содержание под стражей, преследование кандидатов в президенты от оппозиции и других лиц, а также репрессии в отношении свободных СМИ и активистов гражданского общества демонстрируют, что правительство Беларуси предприняло шаги в противоположном направлении от развития демократического управления и уважения прав человека".
В заявлении также содержится напоминание о том, что 16 июня 2006 года прежний президент США Джордж Буш "определил необходимые меры по блокированию собственности ряда лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Беларуси".
В этой связи агентство РИА "Новости" напоминает, что распоряжением Бужа США заблокировали собственность и активы десяти членов правительства Беларуси. В их числе: президент страны Александр Лукашенко, председатель КГБ Степан Сухаренко, председатель гостелерадиокомпании Александр Зимовский, глава МВД Владимир Наумов, замглавы администрации президента Беларуси Наталья Пяткевич и другие.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас