Обама уверен в том, что порог госдолга будет повышен, иначе США ждет кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама уверен в том, что порог госдолга будет повышен, иначе США ждет кризис

Казна и Политика
383
Президент США Барак Обама выразил твердую уверенность в том, что Конгресс достигнет согласия в сфере сокращения долгосрочного бюджетного дефицита страны и повышения порога федерального государственного долга с текущих $14,3 трлн, сообщает во вторник агентство Bloomberg.
"Путь решения этой проблемы существует, и он не требует радикальных изменений", - заявил Обама, отметив в то же время, что "от каждого требуется определенная жертва".
Вместе с тем президент США считает, что стране грозит финансовая катастрофа, если потолок госдолга не будет увеличен.
"Если мы слишком затянем с решением этого вопроса, то мы можем столкнуться с повторением финансового кризиса", - сказал он в интервью телеканалу NBC.
По мнению Обамы, соглашение по этим вопросам может быть достигнуто ко 2 августа - сроку, когда, по оценкам министерства финансов, США придется объявить о дефолте, если потолок госдолга не будет повышен.
Работа над урегулированием разногласий по вопросам бюджетного дефицита и госдолга будет трудной, однако Обама полон решимости преодолеть все препятствия.
"Мы найдем разумное решение", - сказал он.
Республиканская партия требует значительных сокращений госрасходов в обмен на согласие с повышением предельного объема государственных заимствований.
Рабочая группа во главе с вице-президентом США Джозефом Байденом, объединяющая конгрессменов из обеих партий, возобновляет работу над этим вопросом во вторник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас