Китай столкнулся с максимальной за 34 месяца инфляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай столкнулся с максимальной за 34 месяца инфляцией

Казна и Политика
352
Центральный банк Китая повысил норму банковского резервирования до рекордных 21,5%. Девятое повышение нормы с октября прошлого года последовало за публикацией статистики, согласно которой инфляция ускорилась в мае до 5,5% - максимума за 34 месяца. Власти решили продолжать ужесточение монетарной политики, несмотря на сигналы о замедлении экономического роста.
"Инфляционное давление остается высоким", - сказал на пресс-конференции представитель Национального статистического бюро КНР. Борьба с ростом цен стала приоритетом для Китая. Центробанк страны с октября 2010 года увеличивал нормы резервирования в восемь раз, а процентные ставки - в четыре раза. При этом эксперты предрекают очередное повышение ставок уже в конце июня - начале июля. "Думаю, что повышение нормы резервирования призвано в основном обуздать инфляцию… Это решение скорее всего отсрочит следующее увеличение процентной ставки до конца этого месяца или до начала следующего", - цитирует Reuters аналитика Bohai Securities Ду Чжэнчжэня.
Инфляцию связывают с ростом цен на продукты питания, ускоряющимся в последнее время из-за сильной засухи в традиционных сельскохозяйственных регионах. Некоторые экономисты также говорят, что инфляция - это результат действий властей по стимулированию экономики в период глобального финансового кризиса. Ранее правительство КНР объявило, что намерено сдержать рост потребительских цен на уровне 4%, однако эксперты сомневаются, что власти смогут выполнить обещание.
При этом китайская экономика продолжает замедляться, что в целом соответствует замыслу правительства. Последние пять лет экономика страны в среднем прибавляла по 11% (в 2010 году - 10,3%), что обернулось чрезмерной ориентацией на экспорт, прогрессирующим разрывом между успешными приморскими провинциями и отсталыми внутренними регионами. Однако в первом квартале темпы роста замедлились до 9,7%, что соответствует мировому тренду снижения активности, обусловленному долговым кризисом в Европе, плохой статистикой из США и последствиями мартовских землетрясения и цунами в Японии.
Промышленное производство в мае в Поднебесной выросло на 13,3% - минимальный темп роста с ноября. Розничные продажи за май выросли на 16,9% по сравнению с маем 2010 года, в то же время инвестиции в основные фонды с января по май прибавили 25,8% в годовом исчислении. Рост денежной массы замедлился до 30-месячного уровня, при этом банки планируют совершить меньше займов, чем ожидалось.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас