МВФ советует властям Белоруссии объяснить населению, как они будут бороться с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ советует властям Белоруссии объяснить населению, как они будут бороться с кризисом

Казна и Политика
194
Белорусские власти должны объяснить населению, что они намерены предпринять для борьбы с серьезным экономическим кризисом, с которым столкнулась республика, заявил глава миссии Международного валютного фонда в Белоруссии Крис Джарвис на пресс-конференции в Минске.
"В Белоруссии происходит серьезный экономический кризис, но есть выход из положения. Мы рекомендовали госорганам, включая президента, Нацбанку и правительству работать вместе. Государство должно объяснить населению, что происходит и что оно намерено делать", - отметил он.
Джарвис добавил, что валютный рынок в Белоруссии в настоящее время не работает. "Мало кто готов продавать валюту по официальному курсу, а большинство желающих вынуждены приобретать ее по менее выгодному курсу", - сказал Джарвис. "В этой связи мы рекомендуем перейти к плавающему обменному курсу со свободным его формированием на межбанковском рынке. Мы считаем, что в результате этого сократятся бюджетный дефицит, счет текущих операций", - заявил представитель МВФ, добавив, что издержками этих мер будут некоторая неопределенность в обменном курсе и более низкая заработная плата.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас