Суд США постановил компенсировать Украине 60 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд США постановил компенсировать Украине 60 млн долл.

Казна и Политика
1190
Окружной судья США Энн Л. Эйкен вынесла заочное решение против Olden Group (Орегон, США), обязав компанию выплатить Украине 60 млн долл., за незаконную закупку медикаментов. Об этом пишет Wall Street Journal, ссылаясь на решение суда.
Отметим, что иск был подан в 2010 г. в результате расследования медицинских закупок предыдущего правительства Украины, возглавляемого Юлией Тимошенко. Проверка, при содействии американской следственной фирмы Kroll Inc и других, привела к иску штата Орегон по заявлению государственного предприятия Ukrvaktsina.
Проверка показала сеть оффшорных компаний, зарегистрированных в США, и связанных с Olden, которые якобы принимали участие в мошеннических схемах, говорится в докладе Kroll. Одна из фирм была названа в документах, поданных в рамках расследования Министерства юстиции США по взяткам за пределами страны в отношении концерна Daimler AG в 2010 г., а другой Всемирным банком было запрещено участвовать в тендерах.
Как пишет издание, в иске утверждается, что Olden заключила фиктивный контракт с Interfarm LLC и представила фальшивые таможенные декларации, что исказило закупочные цены на вакцины. Деньги "Интерфарм", полученные от налогов граждан Украины, были "отмыты" с использованием банковских счетов США и Латвии, утверждалось в иске.
Марк МакДугалл, партнер Akin Gump Strauss Hauer & Feld, который представляет "Укрвакцина", сказал: "Цель нашего клиента - активное соблюдение этого решения окружного суда и использование всех правовых средств для того, чтобы определить, куда пошли деньги украинского правительства, и получить их обратно".
Напомним, ранее пресс-служба Кабмина сообщала, что суд округа Орегон (США) 20 мая 2011 г. принял решение, в соответствии с которым в госбюджет Украины будет возвращено свыше 19 млн долл., незаконно потраченных правительством Юлии Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников. 23 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда, отклонив требования защиты ответчика.
В конце января с.г. контрольно-ревизионная служба Украины выявила нарушения закона и порядка использования публичных финансов в 2008-2010 гг. на сумму 93 млрд грн (около 12 млрд долл.), в частности государственные ревизоры установили, что сумма ущерба, нанесенного государству, составила более 35 млрд грн ( 4,4 млрд долл.).
В частности, КРУ выявило нарушения по закупке лекарств. Так, компания "Интерфарм" поставила Министерству здравоохранения вакцины TETRAct-HIB по цене 8,11 долл. за дозу. У производителя, Sanofi, такая доза стоила около 2 долл. Завышение цены более чем в 4 раза обеспечил посредник - компания Olden Group LLC.
Всего было закуплено вакцин на 5 млн долл., из которых по расчетам аудиторов 3,9 млн или 75% денег налогоплательщиков были заплачены со злоупотреблением. За вакцину от краснухи Минздрав заплатил 30 грн при цене производителя 9,5 грн.
Всего с компанией "Интерфарм" Министерство здравоохранения подписало контрактов на 118 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас