Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader

Фондовый рынок
110
Перед открытием торговой сессии во вторник, 14 июня, наблюдается умеренно-негативный новостной фон. Связано это, прежде всего, с понижением кредитного рейтинга Греции. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Греции на три ступени. В списках агентства Греция теперь имеет самый низкий рейтинг в мире.
Прогноз по рейтингу был оставлен "негативным", что означает возможность его дальнейшего понижения. Standard & Poor's также предупредило, что любая реструктуризация долга Афин будет считаться дефолтом. Мировой фондовый индекс MSCI World 13 июня опустился до 12-недельного минимума, отреагировав на ужесточение монетарной политики в Китае. Снижение мирового фондового индекса происходит на фоне снижения цен на нефть: баррель американской WTI подешевел на 1,3% до 97,97 доллара за баррель.
Это случилось после того, как 10 июня арабская газета al-Hayat сообщила, что Саудовская Аравия в июле намерена увеличить производство нефти с 8,8 до 10 млн. баррелей в сутки. Не добавляет оптимизма инвесторам и макроэкономическая статистика по ключевым странам, которая упорно указывает на замедление роста мировой экономики - заказы в машиностроении в Японии неожиданно сократились в апреле, а кредитование в Китае увеличилось на меньшую, чем ожидалось, величину. Глава ФРС Бен Бернанке охарактеризовал темпы роста американской экономики как "разочаровывающе медленные".
Экономист Нуриэль Рубини предрекает, что экономику может накрыть "настоящий шторм" из реструктуризации европейского долга, стагнации в Японии, фискальных проблем США и замедления роста китайской экономики. По его мнению, есть 1 шанс из 3, что совокупность этих факторов будет сдерживать рост мировой экономики с 2013 г.
На фоне негативной статистики фондовые индикаторы США показывают слабую динамику. По итогам торговой сессии : Dow Jones +0.01%, Nasdaq -0.15% S&P 500 +0.07%. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле сегодня по итогам торгов на NYMEX снизилась на 1.99 долларов или 2% до уровня 97.30 долларов за баррель. Торги на европейских площадках сегодня открылись ростом: FTSE 100 +0,13%, CAC 40 +0,07%, DAX +0,21%. Азиатская торговая сессия демонстрирует положительную динамку: Nikkei225 +1,05%, Hang Seng +0,41%, Shanghai Composite 1,15%. Торги в России проходят также на положительной территории: ММВБ +0,55%, RTSI +0,56%.
Сегодня, 14 июня, будет опубликован умеренный объём статистики. Главными новостями дня станут данные из Японии, Китая, США и Великобритании. В Китае розничные продажи в мае выросли на 16,9% г/г, ожидался рост на 17%. Индекс потребительских цен вырос в мае на 0,1% м/м, ожидалось повышение на 0,2% м/м. При этом по сравнению с предыдущим годом показатель увеличился на 5,5%, ожидался рост на 5,4% г/г. Промышленное производство в мае увеличилось на 13,3% г/г, ожидался рост на 13,2%. Согласно окончательным данным, в Японии промышленное производство выросло на 1,6%, предыдущее изменение +1,0%. Ключевая ставка центрального банка осталась на прежнем уровне 0-0,1%. Сохранив ключевую процентную ставку на прежнем уровне, центральный банк также оставил без изменений ранее объявленную программу кредитования банковского сектора и фонда выкупа активов в размере 30 трлн. йен ($366 млрд.) и 10 трлн. йен ($122 млрд.) соответственно. При этом представители банка заявили о намерении выделить дополнительные 500 млрд. йен ($6 млрд.) в виде двухлетних кредитов со ставкой 0,1% для борьбы с последствиями катастрофы, произошедшей 11 марта.
В 11:30 выйдет информация по индексам потребительских и розничных цен за май в Англии.
В 14:30 в США выйдут данные по индексу оптимизма Малого Бизнеса (NFIB), который измеряет экономические тенденции в США и является производным от 10 компонентов.
В 15:30 США опубликует динамику недельных продаж в розничных сетях, а также индекс цен производителей.
В 15:45 выйдет "Красная книга", из которой инвесторы почерпнут информацию о динамике продаж в крупнейших розничных сетях страны.
В 17:00 в США будут опубликованы данные по производственным запасам за апрель. Как ожидают на рынке, темпы увеличения этого показателя составят 1,0%, как и месяцем ранее.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас